Тонкости усыновления

Подарить ребенку семью – это радость не только для него, но и для его новых, настоящих, родителей

Алиса, казалось бы, была счастливой женщиной: любящий муж, работа, которая приносила радость и неплохой доход, слава Богу, были живы и здоровы ее родители, по субботам вошли в привычку вечерние встречи с подругами в милых кафешках, а во время отпуска – путешествия с мужем по разным странам. Поначалу чувство жизненного комфорта не давало ей усомниться в полноте ее счастья...

С возрастом к Алисе стала приходить уверенность, что в ее жизни чего-то не хватает. Когда ее подруги и коллеги рассказывали о своих детях, ей было скучно – поддержать беседу она не могла. К сожалению, она уже смирилась с диагнозом врачей – бесплодие после осложнений из-за аборта. Глупая тогда была, 18 лет, и о первой любви тогда быстро забыла…

Это произошло сразу после ее 33-летнего дня рождения. Как-то утром включила телевизор и не смогла переключить – шел документальный фильм о судьбе мальчика, который был оставлен матерью на улице, у стен детской больницы. Особенно ей запомнилась светящаяся улыбка женщины – новой мамы этого малыша.

Поначалу она опасалась думать о том, что можно взять в семью чужого ребенка – всё же такая ответственность. Потом эта мысль стала чаще посещать Алису. Однажды молодая женщина решилась зайти на сайт opeka29.ru, где обнаружила банк данных детей, которые находятся сейчас в государственных учреждениях. Один малыш, которому скоро должен быть исполниться годик, особенно ей понравился:

«Даже на Витю моего похож», – подумалось ей. Вечером она все рассказала мужу. Думала, что он ее не поймет, но он, на удивление, воспринял предложение жены с радостью. Через неделю они отнесли заявление в органы опеки, а еще через 10 дней состоялось их первое знакомство с Кирюшей. Малыш сразу протянул ручки к незнакомой тете, а когда Алиса взяла его на руки и прижала к себе, у нее на глазах появились слезы. Первый день рождения мальчика они отмечали уже дома – с бабушками и дедушками. В этот день Кирюша сделал первые в своей жизни шаги…Алиса и не знала, что она может быть такой заботливой и «сумасшедшей» мамой, раньше-то где этим способностям было раскрыться? На Кирюшу они быстро оформили документы на усыновление. Ну а дальше произошло еще одно чудо – через год Алиса узнала, что беременна. «Ничего удивительного, это у нас уже не первый случай, – улыбались сотрудники отдела опеки. – Недаром говориться: сирота в дом – счастье в нем».

Усыновить – значит принять как кровного

Усыновление, в отличие от приемной семьи – это установление между родителем и ребенком правоотношений, аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Это безвозмездная форма воспитания, для родителей это высшая степень ответственности за судьбу ребенка. (Приемная семья – это деятельность на основании договора, которую государство оплачивает: предоставляет пособие на ребенка и заработную плату).

Важно помнить, что приоритетной формой для устройства детей от 0 до 3 лет в семью является усыновление. И только усыновление возможно для отказников, матери которых отказались забрать их из медицинского учреждения.

Как проходит процедура усыновления? После того, как поступило заявление в органы опеки от кандидата, который желает быть усыновителем, ему выдают список необходимых документов и помогают в их оформлении.

Если кандидат подходит к роли усыновителя, начинается поиск ребенка. Кто может быть усыновлен? Это, как мы уже отметили, отказники, а также дети-сироты и дети, чьи родители были лишены родительских прав.

Как правило, в запросе родители указывают, какого малыша они хотели бы усыновить: мальчика или девочку, его примерный возраст и состояние здоровья, и даже цвет глаз и волос. Если в государственных учреждениях города находится ребенок, подходящий этим пожеланиям, то происходит знаменательное событие – знакомство будущих родителей и малыша…Дальше мама и папа могут приходить в детский дом общаться с ребенком, и в течение десяти дней они должны решить, согласны ли они принять ребенка в семью.

Стоит отметить, что права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают после вступления в силу решения суда. Но не стоит пугаться судебной процедуры: это формальность, пройти которую помогают сотрудники органов опеки. После вступления решения суда в силу ребенка нужно забрать в семью и в отделе ЗАГС получить новое свидетельство о рождении. В России существует тайна усыновления, которой, кстати, нет ни в одной стране мира. При этой форме устройства в свидетельство о рождении в графу «родители» вписываются данные усыновителей. Можно даже изменить дату и место рождения. То есть ребенок приходит в дом как кровный родственник и полноправный член семьи (в приемной семье ребенок имеет право общаться со своими биологическими родителями).

Российских родителей все больше

Одна из тенденций последних лет – уменьшение числа усыновлений иностранным гражданами. Это связано с тем, что ужесточены требования к международным усыновителям, а также с тем, что появляется все больше желающих взять ребенка в семью среди российских граждан. Правда, сначала многие оформляют приемную семью или опеку, так как в данном случае сохраняется поддержка государства.

Однако, приемная семья рассматривается как переходный этап к приоритетной форме семейного устройства – усыновлению. Стоит отметить, что при усыновлении родитель получает единовременное пособие, как в случае рождения ребенка, а при усыновлении второго ребенка возникает право на материнский капитал.

Цифра:

17 детей, от которых отказались родители, оказались в медицинских организациях только за 6 месяцев 2016 года. За тот же период 15 отказничков обрели семью.

Однако, ребенок не должен быть средством в решении проблем взрослого, ни психологических, ни материальных, ведь бывает, что путем усыновления люди пытаются самоутвердиться, спасти распадающиеся отношения. Сотрудники отдела опеки подчеркивают: принятие ребенка в семью в первую очередь должно быть продиктовано желанием помочь маленькому человеку, лишенному родительской заботы. Но здесь не стоит действовать скоропалительно, находясь под впечатлением от увиденных в детском доме детей, жалея их. Пожалеть обездоленного малыша могут многие, но взять на себя ответственность за его будущее – очень немногие.

Несмотря на то, что усыновленный ребенок не имеет права на гарантии, которые полагаются государством сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (предоставление жилья и другие специальные льготы), он обретает главное – полноценную семью.

Возможно, что в скором времени и в России будет модно брать ребенка на воспитание, как, например, в странах Европы или в США. Ведь не стесняются же говорить о том, что растят приемных малышей, Анжелина Джоли, Шэрон Стоун и Мадонна. Впрочем, и у нас таких примеров становится все больше.

Если вы решили сделать первый шаг обращайтесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства, адреса и телефоны размещены на сайте: opeka29.ru, в разделе «контактная информация».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру