В Архангельске впервые в бытовых условиях испытали обновленную версию экзоскелета

Сотрудничество компании «ЭкзоАтлет», которая является разработчиком отечественного экзоскелета, и Северного медицинского государственного университета началось в ноябре 2015 года, когда в Поморье впервые было представлено реабилитационное устройство. Уже в марте текущего года Корпорация развития Архангельской области приобрела модель экзоскелета для проведения научно-клинических исследований.

Архангельская область стала пилотным регионом для проведения исследований. По данным специалистов СГМУ в Поморье в реабилитации нуждается порядка 400 человек с травмой спинного мозга. Первые клинические испытания прошли в Архангельской областной клинической больнице, сегодня работа с экзоскелетом проходит уже на базе Первой городской больницы имени Е.Е.Волосевич.

Курсы тренировок на экзоскелете проходят 18 пилотов из разных районов Архангельской области: Архангельск, Северодвинск, Мезень, Няндома, Каргополь, Онега, Нарьян-Мар, Приморский и Вилегодский районы. Все испытания экзоскелета проводятся под руководством специалистов СГМУ.

Новая фишка – ходьба

Представители компании «ЭкзоАтлет» продемонстрировали в Архангельске новые возможности обновленного экзоскелета.

– Архангельск – это первый регион, который приобрел экоскелет в марте 2016 года, поэтому мы с радостью привезли сюда следующую версию, чтобы показать ее нашим коллегам из СГМУ, – рассказала директор по развитию компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий. – Роль исследований, проведенных в Архангельске, переоценить сложно. Благодаря тому, что коллеги активно использовали экзоатлет, мы четко понимали каким образом нам нужно выстроить процедуру сервисного сопровождения, в том числе удаленного.

Она отметила, что главным прорывом новой версии экзоскелета стала ходьба, которая все больше напоминает шаги здорового человека – шаг начинается с пятки, затем совершается перекат со ступни на носок. По словам разработчика, это важный шаг в сторону развития проекта экзоскелета для инсультных больных, потому что с точки зрения неврологов очень важно как человек ставит ногу.

– Текущая версия адаптирована к работе врачей – любой пациент может быстро надеть экзоскелет, а медики быстро перенастроить систему под пациентов разного роста и веса, - отметила сотрудник «ЭкзоАтлета».

Усовершенствованный экзоатлет был протестирован в реальных условиях. Пилот реабилитационной программы Сергей Рубинштейн пришел в экзоскелете в офис на работу. По его словам, он чувствовал себя комфортно – в нем удобно сидеть за столом, пользоваться компьютером, общаться с посетителями.

Взгляд изнутри

Несмотря на то, что вся конструкция экзоскелета весит более двадцати килограмм, по словам Сергея, этот вес не ощущается, так как фактически «тебя несёт робот».

– Он более мобильный. Теперь ходьба больше напоминает ходьбу человека. На предыдущей модели приходилось накланяться вперед для того чтобы жестко не ступать на пятку, – рассказал о новшествах модели Сергей. – Что касается поддержки – ее тоже усовершенствовали. Ремни надежно держат спину, в нем более комфортно и можно использовать в течение дня – и дома, и в офисе, и даже в кафе.

Изменилось и звуковое ощущение – экзоскелет стал тише, что приятнее и самому пилоту, и окружающим.

Травму спины Сергей Рубинштейн получил восемь лет назад. По его словам все это время он посещал различные реабилитационные центры, бассейн, спортивные мероприятия, но только после занятий на экзоскелете почувствовал эффект восстановления. Сейчас тренировки на экоскелете проходят по три раза в неделю. Сергей уже самостоятельно передвигается в экзоскелете без брусьев и страховки.

К новой моделям у Сергея два пожелания, в первую очередь, чтобы в экзоскелете можно было ходить по ступенькам, а во-вторых, чтобы он стал компактней, и в нем можно было садиться в автомобиль.

Цель – встать и пойти

Генеральный директор компании «ЭкзоАтлет» Михаил Крундышев отмечает, что экзоатлет – это в первую очередь реабилитационное изделие, которое на сегодняшний день наиболее эффективно для использования в клиниках. Экзоскелет не сможет полностью пациенту заменить инвалидное кресло. Цель – вертикализация и ходьба, которая в последующем позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной̆ и нервной̆ активности.

– Стереотип восприятия экзоскелета навязывается через голливудский кинематограф. Особенно несколько лет назад, когда мы впервые демонстрировали экзоатлет на выставках, вокруг собирались толпы людей и все ждали, что сейчас пилота оденут, он встанет и начнет прыгать на тридцать метров в высоту, – рассказал Михаил Крундышев. – Надо сказать, что это изделие создано для другого – чтобы человек, который не может ходить, смог встать и пойти.

– Когда человек только сидит, у него нарушается кровообращение, атрофируются мышцы, то есть в организме происходят серьезные изменения. Этот аппарат позволяет в определенной степени восстановить функции дыхания, кровообращения, у кого-то могут восстановиться функции мышц и будут подвижки в восстановлении нервной ткани, – рассказала ректор СГМУ Любовь Горбатова.

Новые шаги

Сейчас экзоскелет в основном применяется в условиях клиники, но в будущем станет возможно применять его и в домашних условиях.

– Мы можем сказать, что реабилитация может продолжаться в домашних условиях, потому что для людей с травмами позвоночника восстановится за короткий промежуток пребывания в стационаре невозможно. Чтобы получить реальные результаты нужно ходить несколько лет, – говорит Екатерина Березий.

В компании постоянно ведется работа по разработке новых модулей. Разработчики пообещали, что уже в марте 2017 года экзоатлет пойдет по ступеням.

По словам доцента кафедры физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ Елена Бондаренко, в регионе планируется проведение исследований по новым направлениям.

– Мы хотим подхватить инициативу клиник Москвы и Санкт-Петербурга – применить экзоскелет в работе с пациентами с рассеянным склерозом, острым нарушением мозгового кровообращения. Кроме того, очень остро стоит вопрос об использовании экзоскелета в реабилитации детей с церебральным параличом, – сказала она.

В этот визит представителей компании «ЭкзоАтлет» было подписано новое соглашение о сотрудничестве с Северным медицинским государственным университетом.

– Подписание соглашения говорит о том, что прошедший год, который мы провели вместе, признан обеими сторонами эффективно проведённым временем. Это соглашение является фактическим подтверждением того, что мы отлично поработали, и что хотим продолжать более масштабно, – пояснила Екатерина Березий.

Кроме того, медики СГМУ поделятся знаниями с московскими специалистами, которые получили 15 экзоскелетов, и расскажут о результатах научно-клинических исследований в Поморье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Шаг в новую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру