Для детей с инвалидностью устроили спортивно-массовый праздник

В преддверии праздников новогодних праздников событие состоялось в Центре развития спорта «Норд-Арена»

Подготовили и провели праздник для детишек с ограниченными возможностями здоровья благотворительный фонд «Дом Рональда Макдональда» и Корпорация развития Архангельской области. Специальными гостями мероприятия стали участницы Паралимпийский игр в Лондоне и Пекине Людмила Васильева и Светлана Сергеева.

В преддверии праздников новогодних праздников событие состоялось в Центре развития спорта «Норд-Арена»
Лидер паралимпийской сборной России по фехтованию, четвертьфиналистка Паралимпиады в Пекине и Лондоне Людмила Васильева также принимала участие в спортивном празднике

На праздник пригласили «особых» детей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Няндомы, всего около 80 юных северян. Уникальность мероприятия заключалась в том, что детей с разными нарушениями здоровья объединило общее дело – спортивные игры.

Дети попеременно участвовали в спортивных состязаниях на восьми разных площадках – играли в баскетбол, крокет, флорбол, лакросс, бежали эстафету. Специалисты благотворительно фонда привезли с собой особый спортивный инвентарь, который используются при организации занятий адаптивной физической культурой. Например, для детей с ДЦП у них в арсенале есть эластичный мяч, который можно взять двумя пальчиками. Что особенно важно – весь инвентарь безопасный.

А чтобы создать настроение праздника, организаторы украсили зал новогодними елками, приготовили для детей сладкие подарки и медали.

Как рассказала менеджер благотворительного фонда Анастасия Шелякова, региональная физкультурно-оздоровительная программа –  это один из проектов фонда «Дома Рональда Макдональда».

– Программа направлена на обмен опытом, повышение профессиональной компетенции специалистов, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Программа состоит из практического и теоретического циклов, мастер-классов, адаптивных физкультурных занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья с совершенно разными диагнозами, –  рассказала менеджер фонда.

Подобные мероприятия благотворительный фонд проводит в разных регионах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Республике Татарстан. По приглашению Корпорации развития области новогодний спортивный праздник привезли в Архангельск.

Помимо праздника для детей, специалисты фонда по адаптивной физической культуре поделились с архангельскими медиками и студентами опытом в реабилитации и социализации детей с инвалидностью, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Они провели семинары, рассказали об  организации спортивно-массовых мероприятий и технологии использования и применения специального спортивного инвентаря на занятиях по адаптивной физической культуре.

Чудеса случаются

Российская легкоатлетка, архангелогородка паралимпийская чемпионка Лондона Светлана Сергеева стала специальным гостем праздника. Она отметила, что подобные мероприятия очень полезны для детей и их родителей, так как дают понять, что каждый может заниматься спортом или творчеством.

– Для ребят это новые знакомства, общение друг с другом, обмен опытом, – рассказала Светлана. – С самого детства родители меня не жалели, давали ходить в спортзал. В младшем возрасте это была лечебная физкультура, каждый год я ездила в санатории. Благодаря физкультуре и играм мое состояние улучшилось.  Благодаря спорту я перестала стесняться того, что на меня как-то по-другому смотрят. Именно для этого нужны такие проекты, чтобы дети смогли реализовать свои желания и мечты.

Многие дети хотят чем-то заниматься, но они в большей степени стесняются или боятся. Им надо помочь сделать первый шаг. Родителям я хотела бы пожелать не бояться, не жалеть своих детей и давать возможность заниматься им тем, что им нравится. А детям хочу сказать, что чудеса случаются и нужно верить в это!

Дело, которое затягивает

Лидер паралимпийской сборной России по фехтованию, четвертьфиналистка Паралимпиады в Пекине и Лондоне Людмила Васильева также принимала участие в спортивном празднике. Перед началом мероприятия, она пообщалась с корреспондентом «МК в Архангельске».

– Что Вас вдохновило на занятие спортом? Почему выбрали именно фехтование?

– У меня как-то это случайно получилось. Я пришла в институт учиться, и там открылась секция по фехтованию, я посетила первое занятие и уже на протяжении 11 лет занимаюсь этим видом спорта. Затянуло.

– На Ваш взгляд, спорт может стать один из способов социальной реабилитации и интеграции детей с инвалидностью?

– Спорт, творчество и любая нацеленная деятельность структурирует и реабилитирует человека. Спорт еще добавляет «физику» и помогает избавиться от стеснительности. Спорт учит ставить цели и добиваться их. Ребенок должен иметь возможность заниматься и спортом, и творчеством.

– Зачастую родители детей с инвалидностью боятся отдавать своего ребенка в спорт. Что бы вы посоветовали таким родителям?

– Свои первые шаги ребенок совершает с помощью родителей, поэтому они должны показать ребенку все варианты занятий, затем ребенок уже сам сможет выбрать, что ему больше нравится. Самое главное, чтобы у родителей не было барьеров в голове о том, что пусть лучше сидит дома, под моим присмотром, не перенапрягается. Ребенок имеет право жить своей самостоятельной, интересной жизнью.

– У каждого в жизни были сложные ситуации, что Вам помогает преодолевать трудности?

– Ситуаций сложных бывает много – устаешь, ничего не хочется, думаешь все бросить. Здесь важна поддержка близких людей, которые могут сказать, что все пройдет и будет хорошо. И, конечно, свой характер – не надо сдаваться из-за всяких сложностей.

– А что может помочь сформировать волевой характер у ребенка?

– Очень часто бывает, что когда ребенка приводят в секцию, он после пары занятий говорит: «Мне не охота». Задача родителя постараться удержать в ней ребенка хотя бы на некоторое время, постараться замотивировать, а дальше либо характер включится либо нужно искать что-то другое, что действительно интересно ребенку.

– Вы часто принимаете участие в подобных мероприятиях?

– Да, конечно. Я с удовольствием рассказываю про наш вид спорта, про то, как мы развивались, насколько полезно заниматься спортом.

– В будущем не хотите стать тренером?

– Я сама еще действующий спортсмен, пока не знаю, буду ли я когда-нибудь тренировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: «Веселые старты» для особых детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру