Звездопад над небом Севера: к добру или к худу?

Удивительная возможность наблюдать метеоритный поток стала подарком для самых наблюдательных жителей региона

Свидетелями уникального события смогли стать жители Котласского и Онежского районов, а также берега Белого моря. Астрономами зафиксировано падение минимум двух космических камней.

Удивительная возможность наблюдать метеоритный поток стала подарком для самых наблюдательных жителей региона

Впрочем социальные сети и Интернет пестрят и любительскими кадрами. Это, конечно, не наделавший столько шума чебаркульсий метеорит, но все-таки было зрелищно и тревожно. Не вестник ли апокалипсиса?

Очевидцы рассказывают о светящихся огненных шарах, бомбящих ночное небо.

Если быть точным, то это были не метеориты, а метеоры, которые большей частью сгорают в атмосфере и не видны глазу. Причиной вхождения космических странников в земное небо стал метеорный поток Квадрантиды, через который планета проходит как раз на стыке календарных годов. На этот раз в космическую «пробку» мы попали в ночь с 3-го по 4-е января. Вполне реально, что небесные камни – остатки взорвавшейся кометы. И если онежский метеор долетел-таки до земли, то котласский вчистую сгорел в плотных слоях атмосферы.

На самом деле, астрономы фиксируют в этот период до двух сотен метеоров в час, некоторые из которых являют свое присутствие землянам, а некоторые исчезают еще в верхних слоях атмосферы. В этот раз парочка все же долетела. Некоторые мистически настроенные граждане посчитали это событие знамением. Однако вряд ли стоит оценивать произошедшее столь серьезно. Хотя можно отметить космическое явление как неплохой добавок к праздничному новогоднему салюту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Над Поморьем пролился звездный дождь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру