«БлагоDay» - тот самый день для праздника

В Архангельске прошел добрый праздник для всей семьи

Окончательно установившийся Новый год начался в Архангельске с очень доброго дела – в Гостиных дворах 14 января отметили большим благотворительным праздником. Посетителям мероприятия представилась возможность начать год с по-настоящему увлекательного и вместе с тем нужного события.  

В Архангельске прошел добрый праздник для всей семьи
Ярмарка изделий ручной работы на "БлагоДне"

Основными организаторами праздника стали благотворительный фонд «Взамен», движение «Подари ребенку праздник» и  Архангельский краеведческий музей. Партнерами выступили национальный парк «Русская Арктика», мастера и мастерицы города, волонтеры организаций «Квант Милосердия» и «Легион».

Как рассказала координатор фонда «Взамен» Мария Амосова, праздничная программа была составлена из множества мероприятий, часть их бесплатные, а часть – платные, поскольку целью мероприятия все-таки был сбор средств для детишек, кому это крайне необходимо. Все сборы с платных площадок в конце праздника были переданы в благотворительный Фонд.

Возвращение доверия

– В России традиция благотворительности была утеряна после революции и до сих пор, особенно после 90-х годов, многие люди ассоциировали благотворительность с мошенничеством, – говорит руководитель движения «Подари ребенку праздник» Мария Лизунова. – Спустя два десятилетия люди стали больше понимать настоящее значение слова «благотворительность», стали сознательнее к этому подходить. В частности, если еще несколько лет назад в Архангельске было непросто объяснить людям, зачем кому-то собирают деньги, то теперь люди и сами больше про это знают, чаще видят положительные примеры.

          

Мороз Иванович никуда не ушел

Новогодние праздники давно прошли, даже старый Новый год остался позади: самые упорные архангелогородцы и те прекратили запускать салюты. Но в Гостиных дворах, на «БлагоДне» атмосфера новогоднего утренника всё еще царила: не только потому, что там были Дед Мороз со Снегуркой, хоровод и карнавальные костюмы, но и потому, что добро приносит радость всем: и тем, кто получает, и тем, кто отдает.

Началось все со сказочного представления «Мороз Иванович», которое детям и взрослым подарили артисты благотворительного лицедейского клуба «БЛИК», объединившего членов театральной труппы Первой городской больницы и фонда «Взамен». Обычно они выступают перед детишками в больницах и детских домах, а еще перед дедушками и бабушками в домах престарелых.

После представления персонажи сказки никуда не ушли, а остались играть с ребятами: водить хороводы и проводить эстафеты. Дед Мороз тоже задержался, чтобы подарить всем участникам дефиле костюмов маленькие подарочки.

Маскарад устроили не пара-тройка ребятишек, а многие маленькие гости праздника: мальчишки пришли в костюмах Человека-паука, Супермена, короля, лягушонка и гномика, а девочки нарядились Снегурочкой, лисичкой, зайчиком, цыганкой, царевной-лягушкой, жар-птицей, змеёй и летучей мышью.

Тихо – не значит скучно

Если в Биржевом зале все прыгали и бегали, то в Одностолпной палате было гораздо тише: занятые росписью козуль, лепкой фигурок из глины и пластилина и изготовлением всевозможных открыток, цветов из бумаги, куколок и зайчиков, дети сосредоточенно молчали. Некоторые пили чай с пирожками, а волонтеры тем временем убирали оставшуюся пластиковую посуду в контейнеры для раздельного сбора мусора.

Изюминкой программы стало интерактивное занятие «Капсула времени», которое для детишек провели сотрудники Архангельского краеведческого музея.

– Мы стараемся увлечь детей естественными науками. Сегодня  в экспериментальной лаборатории «Академия зорких» дети могут изучать микробиологию, астрономию, геологию, анатомию и палеонтологию,  с этого года – этологию. Весь цикл состоит из десяти занятий, –  рассказал старший научный сотрудник отдела природного и историко-культурного наследия Архангельского краеведческого музея Павел Горенко. –  Мы убеждены, что изучать мир – это очень интересно, и как раз этим занимается наука, поэтому это как раз то, что нужно детям. Мы даем и практические, и теоретические знания, даже объясняем научные термины. Например, на микробиологии дети сами моделируют простейшие микроорганизмы, на астрономии изготавливают созвездия для игрушечных телескопов, на химии делают модели сложных органических молекул…

Завершился праздник выступлением Анны Акимовой и группы «Прекрасный город», которая собрала почти полный Биржевой зал.

Благотворительность и хобби

Конечно же, благотворительный праздник не обошелся без ярмарки товаров ручной работы. Множество столов с игрушками, украшениями, сладостями, значками, одеждой для кукол и другими изделиями расположились в галерее Гостинки.

Очаровательные зайчики, мишки, слоники и куклы – все это игрушки мастера рукоделия Антонины Чуркиной. Она рассказала, что пошивом игрушек стала заниматься семь лет назад в качестве хобби. По профессии Антонина медицинский работник, поэтому никогда не думала, что рукоделие станет для нее такой большой частью жизни.

– У меня четверо детей, и с рождением старшего сына я увлеклась пошивом игрушек в стиле Тильда. Сейчас занимаюсь также винтажным игрушками и лепкой, – рассказала рукодельница. – Начала же заниматься пошивом игрушек, чтобы снять напряжение и разгрузить себя психологически.

Ее игрушки выглядят по-особенному, в глаза сразу бросается материал – странный плюш. Других зверей мастерица шьет из натуральных тканей:

Антонина уже пять лет является организатором различных ярмарок, где мастера и мастерицы города могут показывать свое творчество. С каждым годом ценность ручной работы возрастает, поэтому и мастеров прибавляется.

– Когда есть свои дети, то понимаешь как тяжело мамам, которые не могут что-то дать своим детишкам, поэтому мы и занялись благотворительностью. Я организую ярмарки, и еще отправляю свои изделия в благотворительные фонды по всему миру, – добавила рукодельница.

Наши медведи – белые

Впервые в подобном благотворительном мероприятии приняли участие сотрудники национального парка «Русская Арктика», которые подготовили особую программу для гостей праздника на площадке выставочного зала «Русская Арктика: геология и ландшафты».

Как рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Русская Арктика» Ирина Скалина, в течение всего дня можно было поучаствовать в викторине, вопросы которой касались «краснокнижных» обитателей высоких широт.

– В викторине принимали участие и взрослые, и дети, но порой дети отвечали даже лучше, чем взрослые, – рассказала она. – Помимо викторины мы также проводили еще два мастер-класса: один по лепке белого медведя, другой – по рисованию.

Мастер-класс по рисованию полярного хищника провела сама Ирина Юрьевна. Перед тем как рисовать белого медведя, она рассказала о его характерных особенностях, таких как черный нос и маленькие глаза, небольшие уши и плоская голова.

– Также у самцов белого медведя шея гораздо мощнее и больше, чем голова, поэтому считается, что на белого медведя невозможно надеть ошейник, – отметила замдиректора нацпарка.

Завершилась программа от национального парка лекцией-встречей с полярником – оператором Алексеем Молоковским, снимавшем кино на Земле Франца-Иосифа. Он рассказал об особенностях работы в холодный период. Я там сделал такие зарисовки о том, как мы поехали за водой и попали в пургу, как ездили работать с гидрологами замерять глубины, о встречах с замечательными белыми медведями.

Добро всегда вернется

В основу праздника «БлагоDay» заложен принцип событийного фандрайзинга, когда люди не просто отдают деньги на благотворительность, но и сами что-то получают взамен, например, эмоции, сувениры или зрелище.

– Мы стремимся не только помочь детям, но и сделать качественное событие, чтобы пришедшие люди получили удовольствие. Идея не только в сборе денег, но еще и в том, чтобы оставить яркие воспоминания у жителей города, – добавила Мария Амосова. – Такие мероприятия помогают привлечь людей в благотворительность, показать, что это все честно и нескучно – можно прийти на праздник и тем самым уже помочь деткам.

Всего «БлагоDay» собрал около 50 тысяч рублей, которые предназначены для нуждающихся детей. Часть средств получат подопечные движения «Подари ребенку праздник» Олег Чистиков с тугоухостью III степени и Алеша Мариев с ДЦП. Другая часть направлена подопечным фонда «Взамен» организации «АРГИМОЗ», которая объединила семьи, где воспитываются дети с редкими генетическими заболеваниями. Кстати, благодаря состоявшемуся празднику дети с инвалидностью съездили на интересную экскурсию в «Малые Корелы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «БлагоDay» - тот самый день для праздника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру