Губернатор отметил самую активную молодежь Архангельской области

Обладателями премии за вклад в реализацию государственной молодежной политики в Архангельской области 2016 года стали 17 человек

Обладателями премии за вклад в реализацию государственной молодежной политики в Архангельской области 2016 года стали 17 человек. Кроме того, глава региона вручил грамоты, благодарности и подарки представителям молодежных общественных объединений Поморья, средств массовой информации и партнерам молодежных мероприятий.

Обладателями премии за вклад в реализацию государственной молодежной политики в Архангельской области 2016 года стали 17 человек
Любовь Валькова получает награду из рук губернаора

Сводный медицинский отряд

Командир штаба студенческих отрядов Северного государственного медицинского университета Любовь Валькова получила награду из рук губернатора одной из первых.

Любовь – студентка шестого курса СГМУ, в будущем станет врачом клинико-лабораторной диагностики. В выборе профессии пошла по стопам родителей – ее мать четыре десятка лет отработала фельдшером.

– Глядя на нее, я понимала, что вижу себя только в этой сфере. Никаких сомнений при поступлении в медицинский университет не было, – говорит будущий специалист.

Она рассказала, что является бойцом самого первого медицинского отряда Архангельской области «Вита», а в 2014 году стала командиром студенческих отрядов СГМУ. С недавних пор штабом был создан проект сводного окружного медицинского отряда.

– Год назад бойцы студенческих отрядов из СГМУ выезжали работать на целину в Ухту и Череповец. К сожалению, получилось так, что родную область мы не смогли обеспечить медицинским персоналом, – рассказала победительница, – поэтому в 2017 году было поставлено условие, чтобы мы поработали именно на Архангельскую область и сосредоточили в Архангельске кадры младшего и среднего медицинского персонала.

В октябре в рамках слета студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа по развитию студенческих медицинских отрядов в СГМУ прошел круглый стол, посвященный развитию студенческих медицинских отрядов. В нем приняли участие студотряды из Коми, Карелии, Санкт-Петербурга, Вологодской и Архангельской областей.

– Цель окружного медицинского отряда состоит в том, чтобы в летний период позволить ребятам работать на базах Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич и Архангельской областной клинической больницы в качестве младшего медицинского персонала. Если у кого-то из них имеется сертификат среднего медицинского персонала, то уровень работы будет соответствующим, –   рассказала Любовь. – В летний период большое количество персонала уходит в отпуск, мы сможем подменить их.

Проект уже запущен, в него активно набираются студенты из Карелии и Коми, есть интерес от бойцов из Казани и Красноярска. Количество участников – 30–50 человек. Студенты СГМУ также примут в нем участие.        

Также есть идея сделать передвижной сводный медицинский отряд, чтобы помощь от студенческих отрядов смоли получать еще и в разных районах области, где, как известно, есть проблемы с доступностью медицинской помощью. Суть проекта заключается в том, что совместно с Архангельской областной клинической больницей и Центром медицинской профилактики студенты смогли выезжать на автобусе в отдаленные населенные пункты области.

Реализация проекта намечена уже на текущий год, с начала весны, однако желающих поучаствовать в проекте много уже сегодня.

Патриотов станет больше?

Подобная встреча в формате губернаторского приема шла в столице региона уже в четвертый раз.

Подводя итоги молодежной политики прошедшего года, губернатор заявил, что во всех районах Архангельской области созданы структуры по работе с молодежью, за прошедший год было открыто семь зональных центров патриотического воспитания на территории региона. Также он высказал уверенность, что эта работа будет продолжена –до конца 2020 года такие центры должны появиться во всех муниципальных образованиях Поморья.

Центры открываются на базе общественных организаций, военно-патриотических клубов, занимающихся патриотическим воспитанием. В частности, задача таких центров не только воспитать патриота, но и дать представление об армейской службе.

В 2016 году были завершены ремонтные работы в центре «Патриот», после которых здание существенно преобразилось – отремонтированы фасад и кровля, проведены работы на наружных коммунальных сетях, здание центра было частично реконструировано.

Дальнейшие планы

Начальник регионального управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалев обозначил планы на 2017 год.

Во-первых, впервые на территории области будет проходить федеральный форум «Арктика – сделано в России». По словам Ковалева, это должно открыть большие перспективы как для молодежи, так и для всей области.

Также чиновник упомянул о продолжающейся подготовке к фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи, реализации пятилетней концепции развития областного Дома молодежи, планах дальнейшего расширения сети зональных центров патриотического воспитания, поддержке грантами молодежных проектов.

Цифра:

146 молодежным проектам Поморья оказана господдержка на общую сумму в 11 млн рублей в 2016 году

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Премии молодым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру