Кто осквернил могилы летчиков на Кегострове

На местном кладбище неизвестные похитили с захоронения самолетные и вертолетные лопасти

Элементы летательных аппаратов были частью надгробных памятников на могилах северных летчиков. Детали происшествия пока не разглашаются, но умысел очевиден.

На местном кладбище неизвестные похитили с захоронения самолетные и вертолетные лопасти

Набегу вандалов подверглось около двух десятков могил. По ощущениям, преступление не стихийное, а тщательно спланированное. Места захоронений были вычислены заранее, поскольку находятся они в разных частях кладбища. Да и сезон выбран таким образом, что река скована льдом и вывезти лопасти авиационных винтов проще и незаметнее, нежели летом, когда без катера или еще какой посудины не обойтись.

Злоумышленники, вероятнее всего, использовали легкий грузовой автомобиль. Предположительно, уехали в сторону Хабарки, а оттуда уже добрались до материка.

Жители Кегострова предполагают, что осквернители могил были не из местных.

Нашим коллегам из информационного агентства «Регион 29» удалось выяснить, что преступление было совершено в ночь с 12-го на 13 января. Обнаружили пропажу на следующий день местные жители, пришедшие на кладбище. Они и вызвали полицию. К делу подключилась прокуратура. Однако по горячим следам поймать преступников не удалось – накануне прошел сильный снегопад, который замел все следы.

Умысел, на первый взгляд, очевиден – алюминий. Сейчас полиции предстоит проверить все окрестные пункты приема металлолома. Каковы шансы найти детали памятников, пока не ясно. Они вполне могут оказаться где-нибудь в соседнем регионе распиленными или смятыми.

Кстати, подобные памятники северным авиаторам находятся на многих местных кладбищах, в том числе и на островных, менее охраняемых. А ледовые переправы максимально облегчают доступ на неохраняемые кладбища для воров.

Ведется следствие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Кто осквернил могилы летчиков на Кегострове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру