Архангелогородцы предпочитают развивать в своих детях техническую жилку

Извечный спор "физиков" и "лириков" в Архангельске склоняется в пользу технарей

Такие приоритеты выявились в результате интерактивного опроса, проведенного Корпорацией развития Архангельской области, региональным минобрнауки и федеральным университетом. Мнение респондентов будет учтено при разработке концепции детского технопарка и ключевых направлений работы учреждений дополнительного образования.

Извечный спор "физиков" и "лириков" в Архангельске склоняется в пользу технарей

Интерактив показал, что более 96 процентов опрошенных желают для своих детей именно технического образования. Причем большинство (около 65 процентов) высказалось за робототехнику как одно из фундаментальных направлений современной науки и требований времени, около 40 процентам интересным и песпективным показались 3D-моделирование и прототипирование, чуть меньше 39 процентов голосов поступило за програмирование и защиту информации, примерно 37 процентам наиболее интересным показалась разработка программирования элементов «Умного дома». В общем, родители оказались довольно подкованными в современных тенденциях развития детей, как мальчиков, так и девочек, хотя, следуя результатам того же опроса, доля мальчиков, занимающихся в технической сфере, больше, чем девочек – приблизительно 60/40. Впрочем, удивителен не сам расклад – он в целом предсказуем, а то, что процент интересующихся техникой девочек довольно велика, намного больше, чем было еще несколько лет назад. В целом же оказалось, что чада трети респондентов увлекаются техническим творчеством. 

Корпорация развития отмечает свой интерес детском и юношеском техническом развитии, для которого необходимо создавать на территории Архангельской области новые центры дополнительного образования, а также налаживать активное сотрудничество с промышленными предприятиями региона в сфере детского дополнительного образования. Таким образом, полученные в результате опроса данные будут использованы для создания рекомендаций к разработке образовательными учреждениями дополнительных программ.

К слову, в регионе уже стали традиционными или близки к этому чемпионаты по робототехнике. Неделю назад, к примеру, в Архангельске прошел Фестиваль технического творчества RoboStem, в котором приняли участие 132 школьника, а в послужившей площадкой фестиваля 24-й школы областного центра робототехника давно стала обязательным предметом образовательной программы.

Также в Архангельске и Коряжме действуют центры молодежного инновационного творчества. В столице региона такой центр (ЦМИТ) был создан еще в 2014 году при поддержке местного минэкономразвития, а в Коряжме аналогичное образовательное учреждение «СоЗDатель» появилось в прошлом году. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Время лириков ушло?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру