Дошкольное учреждение с элементами спа-салона

В Архангельске появится детсад с соляной комнатой, лечебными массажами и кислородными коктейлями

В центре столицы Поморья в середине февраля откроется частный оздоровительный детский сад «Радость» для детей от полутора до шести лет. Также на базе детсада планируется открыть мини-профилакторий.

В Архангельске появится детсад с соляной комнатой, лечебными массажами и кислородными коктейлями

Сама идея оздоровительного детского сада, по словам руководителя детских центров и частных детских садов «Радость» в Архангельске Ирины Оберюхтиной, не нова – это лишь возвращение к традициям советских детских яслей и садов.

– Созданием детских частных садов мы занимаемся уже десять лет, поэтому постоянно наблюдаем за детьми. С каждым годом дети болеют все чаще, их здоровье становится слабее – если раньше детки болели один раз в месяц, то сейчас они болеют месяцами, – рассказала инициатор проекта. – Поэтому мы решили вернуть традиции профилактики простудных заболеваний. На базе детского сада решили создать оздоровительный детский сад, в котором будет работать галокамера, проходить занятия по лечебной физкультуре, а по предписанию врача – курс лечебного массажа.

Основной целью создания такого сада является снижение количества простудных заболеваний у детей, а также укрепление иммунитета.

Сейчас в детский сад набирают первую группу из 20 человек, которая поделится на две разновозрастные подгруппы: в первой дети от 1,5 до 3,5 лет, во второй – с 3,5 до 6 лет.

Многие детские сады в Архангельске занимаются только присмотром и уходом за детьми, но в детском саде «Радость» предусмотрена также образовательная программа.

– Мы получили лицензию на образовательную деятельность в саде на улице Карла Маркса, в новом оздоровительном детском саду также будет лицензия на дошкольное и дополнительное образование, – добавила Ирина Александровна.

Проект оздоровительного детского сада «Радость» находится на сопровождении Корпорации развития Архангельской области, которая оказывает информационную поддержку и помощь в поиске инвесторов. Также проект поддержали в региональном министерстве образования и науки и министерстве экономического развития Архангельской области.

Галокамера и кислородные коктейли

Впервые на базе детского сада откроется соляная комната, или галокамера. Регулярное пребывание ребенка в специальных микроклиматических условиях соляной комнаты благотворно влияет на нервную и иммунную системы, обеззараживает дыхательные пути и нормализует функции дыхания.

– В нашем садике ребенок будет постоянно получать терапию – три недели в месяц он будет посещать галокамеру. Для Севера это очень актуально, даже врачи-педиатры рекомендуют ездить на море минимум на месяц, – говорит Ирина Оберюхтина.

По ее словам, для соляной комнаты будет приобретено оборудование, в том числе галогенератор, который будет распылять в помещении сухой солевой аэрозоль. Учреждение получит лицензию на использование оборудования.

По опыту детского сада «Радость» на улице Карла Маркса в новом оздоровительном садике будет внедрено употребление кислородных коктейлей.

Кислородный коктейль представляет собой оздоровительный напиток, основным компонентом которого является кислород, все остальные ингредиенты – это добавки, при помощи которых напиток приобретает тот или иной вкус. Ученые утверждают, что регулярное потребление кислородных коктейлей помогает улучшить состояние кожи, нормализовать сон, снизить вес, а также повысить физическую активность.

По словам Ирины Александровны, во время обострения вирусных заболеваний никто из детей, которые в течение двух недель принимали кислородные коктейли, не заболел.

– Снабжение тканей кислородом является хорошей профилактикой заболеваний, –  добавляет она.

Кислородные коктейли дети будут принимать под наблюдением и по рекомендации врача, так как у некоторых детей может быть индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав коктейля.

Большой упор в программе сделан на двигательную активность. Помещение нового детского сада специально подбиралось с выходом на набережную Северной Двины, где воспитатели с детьми старшей группы смогут совершать прогулки.

– Еще мы закупаем беговелы – это двухколесный велосипед без педалей, на котором дети учатся кататься на велосипеде, обретают чувство равновесия, – рассказала Ирина Оберюхтина. – Это также своеобразное новшество для Архангельска.

Мини-профилакторий

Кроме того, на базе детского сада будет создан мини-профилакторий для детей от трех до 12 лет, который будет работать в две смены по четыре часа. Курс профилактория рассчитан на две недели.

Утренние смены с 8.00 до 12.30 подойдут для детей, которые посещают муниципальные детские сады. Вторая смена с 14.00 до 18.00 рассчитана на детей младшего школьного возраста – с 1 по 4 классы.

– Все посетители профилактория будут получать двухразовое питание, посещать галокамеру, принимать кислородные коктейли, заниматься лечебной физкультурой. Также дети смогут посещать развивающие и творческие занятия, – добавила Ирина Александровна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: В чем соль?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру