Из воспитательной колонии Архангельска можно освободиться цветоводом

Цветочная эстетика против тюремной романтики - кто кого?

Необычную и крайне мирную профессию получили возможность освоить несовершеннолетние воспитанники колонии в Талагах. Интересно, может ли специальность цветовода изменить мировоззрение…

Цветочная эстетика против тюремной романтики - кто кого?

Согласитесь, довольно сложно представить, что человек, выращивающий цветы, способен на какие-то асоциальные поступки. Вот это и предстоит выяснить после того как первые цветоводы окажутся по эту сторону колючей проволоки.

Такую необычную для учреждений УФСИН специальность ввели в колонии не так давно. И вот уже за глухими стенами исправительного учреждения начали выращивать первые тюльпаны. Завезли специальный грунт и около трех сотен луковиц одних из самых красивых цветов. Сначала, конечно, была теория, без которой, как известно, никуда. Естественно, у работников цветочной сферы должна быть соответствующая квалификация: основы агротехники, знания правил обработки грунта и способов профилактики заболеваний растений – это те основы, которые начинающий цветовод обязан знать и уметь применять на практике. И работать по профессии можно начать, просто окончив специальные курсы. К тому же, тяга к прекрасному в людях неистребима несмотря на все неприятные проявления окружающей действительности, поэтому, надо думать, профессия может оказаться вполне востребованной.  

Выращивать тюльпаны начали под конец года в круглогодичной теплице, оснащенной специальными лампами и инфракрасными нагревателями, которой оказались не страшны даже жуткие январские морозы.       

– Мы впервые решили вырастить тюльпаны. За цветами ухаживают наши воспитанники, и они отлично справляются, – говорит заместитель директора профессионального образовательного училища Степан Чабанюк.

Сотрудники УФСИН надеются на хороший результат, несмотря на пока малый опыт новоиспеченных цветоводов. Первые результаты ожидаются уже в начале марта. А там и Международный женский день на носу, так что, если будет налажен сбыт, то тюльпаны окажутся как нельзя кстати.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Сел сам, посади… тюльпан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру