Крупнейшая провинция Европы: Архангельской области 80 лет

Определен ряд мероприятий, которые будут реализованы в рамках празднования юбилея Архангельской области

Проекты были отобраны в результате открытого голосования на сайте регионального правительства. Смысл в том, что организаторы запланировали сделать праздник народным.

Определен ряд мероприятий, которые будут реализованы в рамках празднования юбилея Архангельской области

Видимо, это то, чего катастрофически не хватает в Поморье при организации праздничных мероприятий «сверху». Так, после разгула уличных театров День города, например, изрядно отдает форменным совковым нафталином. Концепция общегородских или общерегиональных празднований годами пишется словно по одному лекалу. Программы похожи одна на другую и давно уже особого воодушевления у северян не вызывают.

Однако на этот раз оргкомитет принял довольно прогрессивное и, на наш взгляд, абсолютно правильное решение спросить у самих жителей региона, как же они на самом деле хотели бы видеть празднование кругленькой даты.

Официальной датой образования Архангельской области считается 23 сентября 1937 года при разделении Северной области РСФСР. Хотя праздничные события запланированы на весь год.

Итак, организационное «одобрям» на заседании рабочей группы оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий прошли около пятнадцати предложений по предстоящему событию. Руководил заседанием сам глава региона.  

Конечно, речь идет не только о каких-то феерических событиях предстоящего юбилейного года. Часть из них можно назвать скорее приуроченными к 80-летию с образования Архангельской области. Среди них – высадки «юбилейных» деревьев в городах и районных центрах региона, «садовниками» в которых станут, в том числе, и известные северяне; печать посвященных области открыток и фотографий; волонтеры местного федерального вуза намерены проводить специальные открытые уроки по истории родного края; ей же будет посвящено и издание специального учебника и атласа…

Также в числе принятых к разработке проектов – форум знаменитых земляков и Дни Архангельской области в городах и районах Поморья.

Мало того, под эгидой юбилейных торжеств пройдут и такие давно ставшие брэндовыми события, как Международный фестиваль уличных театров и Ломоносовские чтения.

Еще решено дать ход инициативам творческой молодежи региона внести свои «пять копеек» в общий фонд юбилея. Это и тематические фотовыставки, и создание целой серии телевизионных передач и роликов, рассказывающих о людях, внесших вклад в становление крупнейшей области европейской части России, да и всей Европы, о ее истории и знаковых датах. Не испугало организаторов даже предложение создания галереи стрит-арта по мотивам северных сказок. Правда, есть надежда, что к определению ее места организаторы отнесутся все-таки с учетом того, что далеко не все в восторге от расписанной «в Хохлому» набережной на юбилей «Дервиша» – благо, серых стен и страшненьких заборов, строений и зданий в городе валом.

Конечно, это далеко не все, что ожидает северян в юбилейном году, но уже одобренные инициативы будут включены в план праздничных мероприятий на ближайшие три года – праздник обещает быть долгим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Крупнейшей провинции Европы – 80 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру