На «Тайболе» появится деревня викингов

После перерыва V Международный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе возвращается на родные берега

Оставаясь верной традициям, на сей раз организаторы сделали тегом «Восход полярного солнца». Место проведения мероприятия пока согласовывается, но известно, что предположительно оно будет находиться в радиусе двух сотен километров от Архангельска. С датами ситуация более определенная: строительство начнется в последней декаде июня, а сам фестиваль пройдет с 7 по 9 июля.

После перерыва V Международный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе возвращается на родные берега

Алгоритм действий остается прежним: организаторы находят место на берегу реки или моря, с помощью волонтеров начинают строить арт-объекты из экологических материалов и тематические локации будущего фестиваля.

Традиционно фестиваль объявлен свободным от любой политической или религиозной агитации и пропаганды, алкоголя и табака и любых нарушений экологии места.

В качестве новшества вводится организационный сбор. Если раньше посещение фестиваля было бесплатным, то сейчас организаторы объясняют введение некой символической платы необходимостью усиления безопасности и улучшение качества проводимого мероприятия.

– «Тайбола» в течение четырех лет проводилась на добровольных началах. На мероприятии отсутствовали как факт стены и билеты, все фестивальные локации и площадки строили волонтеры. К сожалению, сейчас количество грантовых программ существенно сократилось, тогда как необходимость улучшить качество мероприятия и уровень комфорта для гостей выросли, – признал в своем блоге отец-основатель и идейный вдохновитель фестиваля Илья Кузубов. – Поэтому принято решение ввести организационный сбор, на участие в фестивале будут продаваться билеты.

Помимо конкурса арт-объектов, на «Тайболе» обещают широкую культурную программу, включающую музыкальные выступления, мастер-классы, ярмарки, экологические семинары и лекции – впрочем, как всегда.

А вот чего еще на «Тайболе» не было, так это почти аутентичной скандинавской деревни. Видимо, пропущенный прошлый год, и визит к нашим соседям не прошел даром. Впервые на фестивале будет построено «Поселение викингов», где норвежские и участники русских клубов исторической реконструкции представят быт, кухню и традиции средневековых норманнов.

Как и раньше, экологическая составляющая – основополагающий принцип «Тайболы». Провести столь масштабное мероприятие без всякого ущерба экологии возможно – это доказано на четырех предыдущих фестивалях. На этот раз следы человеческого вмешательства в среду будут сведены к минимуму: мусор будет рассортирован и вывезен на полигон ТБО, а сама площадка должна исчезнуть к 1 августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: На «Тайболе» появится деревня викингов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру