Регион терроризирует новый штамм гриппа

Эпидемиологический порог в Архангельской области превышен на 40 процентов

Прошлогодний H1N1 в этом году уступил место заразе под кодовым названием H3N2, хотя для подхвативших вирус последствия мало чем отличаются. На сегодняшний день количество заболевших в Поморье перевалило за двенадцать тысяч.

Эпидемиологический порог в Архангельской области превышен на 40 процентов

Хуже всего это сказывается на образовательном процессе – на карантин по всей области массово закрываются школьные классы и группы в детских садах, хотя современные реалии вполне позволяют проводить занятия дистанционно.

Кстати, Роспотребнадзор признает, что план по прививкам от гриппа не выполнен по причине низкой активности жителей региона, традиционно надеющихся незаметно проскочить пик эпидемии либо переносить болезнь на ногах. В результате число заболевших среди взрослого населения по сравнению с прошлогодней ситуацией значительно выросло.

Врачи рекомендуют соблюдать простейшие предосторожности: мыть руки, носить по возможности специальные маски, избегать мест массового скопления народа, при появлении первых симптомов (ломота в суставах, насморк, повышение температуры и прочее) своевременно обращаться к врачу и не пытаться героически ходить на работу.

Впрочем, прогнозы эпидемиологов довольно оптимистичны – эпидемия в пандемию перерасти не успеет, и уже со следующей недели вирус потихоньку начнет сдавать позиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Регион терроризирует новый штамм гриппа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру