В Архангельской области продолжают орудовать лесные браконьеры

Недавно полицией и лесной инспекцией выявлена крупная нелегальная вырубк

Черные лесорубы орудовали на территории Вельского лесничества на юге области. И это только первый в этом году прецедент.

Недавно полицией и лесной инспекцией выявлена крупная нелегальная вырубк

Всего преступники успели заготовить около 30 кубометров древесинв, что в пересчете на «деревянные» составило ущерб в размере более чем в 400 тысяч рублей. Причем, если бы не совместный рейд представителей Государственной лесной инспекции Вельского обособленного подразделения управления лесничествами министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и полиции, масштаб нелегальной вырубки мог бы быть куда выше. Преступники использовали тяжелую технику – на месте незаконной делянки был изъят груженый древесиной автомобиль «Урал».

– Использование нарушителями тяжелой грузовой техники говорит о том, что их планы по незаконной заготовке леса были довольно внушительными, – признал министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин. – Благодаря совместной работе лесных инспекторов и полиции преступный замысел не был осуществлен в полной мере.

Тем не менее, даже несмотря на то, что планам лесных воров не суждено было осуществиться в полном объеме, причиненный лесному хозяйству региона ущерб уже позволяет квалифицировать их действия как «Незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере», а это как минимум уголовное дело.

Судя по статистике, ситуация с «черными лесозаготовками» в области продолжает оставаться весьма напряженной.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Воры работали по-крупному

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру