Железную дорогу до Урала будут строить частники?

Губернатор Орлов представил руководству Российских железных дорог инвестиционный проект «Белкомур»

Архангельская делегация в составе главы региона Игоря Орлова, председателя правительства Алексея Алсуфьева и руководителя регионального минтранса Вадима Кривова приняла участие в рабочей встрече с президентом РЖД Олегом Белозеровым. Одним из вопросов повестки дня было обсуждение приоритетного межрегионального проекта «Белкомур», который должен связать Архангельскую область с Северным Уралом. 

Губернатор Орлов представил руководству Российских железных дорог инвестиционный проект «Белкомур»

Столь масштабные планы, вероятнее всего, задумано реализовать на концессионных началах. Частные инвесторы заявили о готовности вложиться в строительство железнодорожной магистрали Архангельск–Сыктывкар–Соликамск, но основным условием являются государственные гарантии по возврату вложенных средств. Гарантии должны быть предоставлены федеральным правительством.

Весь технологический процесс губернатор Орлов предложил взять на себя руководству Российских железных дорого как компании, которая в будущем будет эксплуатировать этот участок. Впрочем, как известно, других вариантов нет. Белозеров согласился на участие в концессии. Теперь специалистам компании предстоит оценить риски, связанные с распределением грузов по различным маршрутам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Опять по шпалам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру