Как жить по Трудовому Кодексу?

Легко и понятно о Трудовом договоре (для чайников)

Работодатели часто пользуются неосведомленностью свои работников. А вот могут ли они воспользоваться своими знаниями, если вы сами знаете то, что они пытаются зарабатывать на вашем невежестве? Основная проблема современной России в том, что наниматели пользуются тем, что наше же собственное невежество позволяет им играть на нем? Предупрежден – значит, вооружен – это срабатывает всегда!

Легко и понятно о Трудовом договоре (для чайников)

Нанялся-уволился – ты бесправен?

Допустим, вас нанимают без оформления Трудового договора. Тем самым вы подписываете бесправное положение в компании. Однако это не так.

Если у вас есть свидетели вашего найма, обязательно воспользуйтесь их информацией. Тогда вы сможете доказать в суде, что вас обманули. Ваши сослуживцы смогут выступить такими свидетелями. Вы получали зарплату, оказывали определенные услуги – все – вы имеете право на человеческое отношение со стороны вашего начальника. А еще вам в довесок – платежки, приказы, разные распоряжения по офису или фирме – там должна быть ваша фамилия, а если она есть, то факт трудовых отношений, вероятнее всего, будет доказан. Хотите возмещения ущерба – идите в суд. Прецедент уже составлен. И не один. Заплатили меньше, чем обещали – туда же. Есть шанс выиграть дело, да еще и то, что могли бы получить з время судебной тяжбы.

Уволили без предупреждения

Конечно, если вы сами не накосячили по-крупному:появления на рабочем месте в пьяном виде, без уважительной причины неприход на работу, нарушение трудовой дисциплины – это все нормальный повод выгнать вас с работы. Все остальное требует разбирательства. Вполне возможно, это окажется личным отношением вашего начальника, а это уже повод для суда. Но нужны доказательства. Заручитесь подддержкой свидетелей, ну, или, больничного листа

Сексизм

А вот смотрим еще такую забавную историю из американской практики. У нас, конечно, это не приветствуется, но в суде сработает еще как. Дискриминация по расовому, национальному, возрастному или половому признаку. Ну, не нравится начальнику, что завскладом у него работает женщина таджичка, да еще и 56 лет отроду, но гражданка России. Ваш первый ход – в суд. Вы имеете те же права, что и голубоглазый двухметровый блондин. Низкая зарплата не может быть причиной вашей национальности или пола. А если вы вдруг и собираетесь родить ребенка, а начальник не хочет потом полтора года платить вам компенсацию – такого начальника самое время вести в суд. Пусть там разберутся, как на это смотрит Конституция РФ.

Вавилон

Представители «нетитульных» наций и особенно гастарбайтеры нередко работают за ничтожные деньги без трудового договора. Если посмотреть на заголовки в СМИ, суды постоянно разбирают подобные нарушения и наказывают нанимателей.

Вот еще одна интересная штука: если у вас все в порядке с документами, а работодатель что-то там наврал в документах, – изучите их, он не может написать ничего, что идет в разрез Трудовому Кодексу Российской Федерации. Написал лишний рабочий день – в суд. Записал трудовые обязанности, которые не соответствую квалификации – туда же. В любом случае, если вы перерабатываете – это должно быть добровольно и оплачено по закону.

Ой, а там не та цифра!

Если при получении зарплаты вы вдруг обнаружили, что вас, грубо говоря, обманули – проверьте – есть такая вероятность, что работодатель просто пользуется вашей финансовой безграмотностью. Трудовой Кодекс запрещает снижение зарплаты и любые иные наказания, связанные со снижением ее. Знайте, что работодатель не может наказать вас штрафом или сократить зарплату, даже если такие меры указаны в трудовом договоре. Трудовой закон выше Трудового договора. Разве что вас могут лишить премии – но это уже предметом трудового спора. Все ваши возможные нарушения должны быть подтверждены документами.

Задержка зарплаты

А вот это уже распространенный косяк многих работодателей. Они думают, что личный разговор может решить вопрос. Нет, не может. Любая задержка происходит только по решению государственного инспектора. И за каждый день задержки вам должны начисляться проценты по ней. Если вы полагаете, что задержка происходит незаконно, вы можете своего начальника упечь за решотку, ну, или серьезно испортить ему жизнь заявлением в соответствующие органы.

Переход ни личности 

А если вдруг начальник начнет пенять вас какими-то не касающимися его личными отношениями – это тоже незаконно. Какое он имеет к ним отношение – да никакого. Помните, наверное, товарищеские суды эпохи Советского союза? Так вот, они не имеют отношения к действительности. Возник служебный роман – никакого отношения к работе он не имеет.

И вот, что еще интересно – работодатель подает в суд – вы не обязаны уплачивать госпошлины. Не нравитесь ему – пусть платит сам. А там уж, как суд решит. Но, как правило, работодатели в суд не подают.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Как жить по Трудовому Кодексу?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру