Ощущение катастрофы: кто ответит за снежные завалы в городе

Архангельск завалило снегом: нанятые мэрией подрядчики в ауте

Так уж вышло, что «снежная» проблема пока никак не решается, поэтому продолжим ее и мы. В городской Думе прошло заседание комиссии по городскому хозяйству, на котором пытались выяснить причины неудовлетворительной уборки городских улиц и внутриквартальных проездов. 

Архангельск завалило снегом: нанятые мэрией подрядчики в ауте

По словам председателя комиссии Дмитрия Акишева, с последствиями небольших снегопадов городские коммунальные службы справились на «твердую тройку», но когда неожиданно наступила зима, и снег шел на протяжении нескольких дней, в городе воцарил хаос. Акишев назвал ситуацию «ощущением катастрофы».

Главной подрядной организацией, отвечающей за уборку снега в городе, является ЗАО «АГСУМ». С ним администрация заключила договор с января по середину октября.

– Контрактом предусмотрена очистка всей территорий города, все зависимости от интенсивности снегопада. На 27 января выпало более 50 мм осадков при среднестатистической норме 33 мм, – сказал заместитель директора департамента городского  хозяйства Никита Кривонкин. – С первой и второй категорий дорог осуществляется вывоз снега, с внутриквартальных проездов и дорог третьей категории вывоз снега не осуществляется.

По его словам в момент снегопада на дорогах города работает 90 единиц техники, после него – порядка 60 единиц. Также после снегопада департаментом городского хозяйства для ликвидации последствий стихии были привлечены дополнительные единицы техники частных компаний.

Компанией «АГСУМ» были заключены субподряды с другими организациями, и за уборку в разных частях города отвечают разные компании. По словам директора «АГСУМ» Владимира Тихонова, они занимаются уборкой дорог в северной части города в округах: Октябрьском, Соломбальском и Маймаксанком. МУП «Архкомхоз» убирает южную часть города:  Ломоносовский округ, округи Майская горка и Варавино-Фактория. За Северный округ и дороги третьей категории в Соломбале  отвечает компания ОАО «Ремикс», за объездную дорогу и Левый берег - ООО «Помордорстрой».

– В основном вопросы возникают по тротуарам и по пешеходным переходам, – сказал Владимир Тихонов. – В снегопады снегоуборочные машины работают три раза в сутки, соответственно три раза за день на пешеходных переходах и парковочных карманах образуется вал.

– Мы запрашивали дополнительные средства в бюджете, в том числе на вывоз снега с дорог третьей категории и внутриквартальных проездов. Но бюджет формировался по принципу сбалансированности, и в этом году финансирование урезали – вместо 360 миллионов рублей было выделено только 280, – пояснил ситуацию замдиректора департамента городского хозяйства.

Депутат Сергей Пономарёв поинтересовался, откуда взялась цифра в 800 миллионов, которых якобы не хватает для вывоза снега.

– 800 миллионов рублей – это общая сумма, которая необходима на содержание дорог в течение всего года, – добавил Никита Кривонкин.

Бесхозные дороги

Сейчас департаментом проводится паспортизация дорог, по итогам которой будет окончательно определен тот перечень дорог, которые город должен будет содержать.

По словам депутата Сергея Малиновского, именно по причине отсутствия четкого разделения принадлежности дорог  из года в год  на дорогах города образуются снежные завалы.

– Сегодня стоит вопрос по «внутрикварталке», которая оказалась брошена. Как вы думаете, сколько управляющих компаний на сегодняшний день имеют договоры с предприятиями на уборку и вывозку снега? Вы удивитесь – только пять управляющих компаний из 96 имеют такие договоры, – сказал депутат.

Рычаги воздействия на недобросовестных управляющих компаний есть – это составление протоколов с последующим обращением в суд, где будет вынесено постановление об административном правонарушении. Штраф может составить до 50 тысяч рублей.

 Также причина некачественной уборки снега кроется и в сокращении  финансирования департамента городского хозяйства на протяжении последних десяти лет. Последствия этого приходится расхлебывать в зимние месяцы.

В ходе дискуссии выяснилось, что есть на территории города и такие участки, которые не принадлежат ни городу, ни управляющим компаниям, следовательно, уборкой этих участков вообще никто не занимается. По сути, они находятся в ведении министерства имущественных отношений Архангельской области.

Очаги аварийности

Беспорядок на дорогах становится и причиной дорожно-транспортных происшествий.

– В зимний период в Архангельске произошло 24 ДТП по причине ненадлежащего состояния дорог в зимний период, в которых  37 человек получили травмы различной степени тяжести. На территории города нами выявлено 37 «очагов» аварийности на проезжей части, – рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Архангельску Андрей Яхлаков. – К административной ответственности были привлечены 38 должностных лиц и одно юридическое – МУП «Архкомхоз». Кроме этого, было выдано 28 предписаний, за невыполнение которых было составлено четыре административных материала в отношении администрации города.

Наибольшее беспокойство у инспекторов ГИБДД вызывает состояние дорог на тех территориях, где за уборку снега отвечает МУП «Архкомхоз». К компании очень много нареканий.

Лопату в руки и вперед!

Тем временем пока городские власти заседают в кабинетах, пытаясь найти виновников снежного завала, студенты Северного (Арктического) федерального университета взяли в руки лопаты и отправились расчищать снег перед зданием научной библиотекой САФУ, на территории детской и областной больниц, а также на площадке одиннадцати детских садов.

Идея убрать снег появилась начальника управления социальной и воспитательной работы САФУ Елены Доценко и активистов совета обучающихся. Их поддержали профсоюз, штаб студенческих объединений САФУ и «Молодая Гвардия» Единой России.

– У больницы мы чистили все дорожки от остановки, подход к центральным входам, парковки и тропинки на территории. Завтра мы продолжим чистить участки детских садов, которые обратились к нам за помощью. Решили сосредоточиться именно на территории этих учреждений, потому что там ходят мамы с колясками и детьми, люди пожилого возраста. На уборку сегодня вышли 120 человек. Труд объединяет нас. Акция пошла нам на пользу, и как физическая нагрузка, и как мероприятие, пропагандирующее ЗОЖ, – рассказал заместитель председателя профсоюзной организации обучающихся САФУ, магистрант первого курса Станислав Косач.

За три дня более двухсот студентов и молодежи региона поучаствовали в освобождении 38 социальных объектов города от снежного плена.

Дмитрий Акишев, председатель комиссии по городскому хозяйству Архангельской городской Думы:

– Ощущение катастрофы на сегодня!

Никита Кривонкин, заместитель директора департамента городского хозяйства Архангельска:

– С внутриквартальных проездов и дорог третьей категории вывоз снега не осуществляется… В этом году финансирование урезали – вместо 360 миллионов рублей было выделено только 280… 800 миллионов рублей – это общая сумма, которая необходима на содержание дорог в течение всего года.

Владимир Тихонов, директор «АГСУМ»

– В снегопады снегоуборочные машины работают три раза в сутки, соответственно три раза за день на пешеходных переходах и парковочных карманах образуется вал.

Сергей Малиновский, депутат Архангельской гордумы:

– Как вы думаете, сколько управляющих компаний на сегодняшний день имеют договоры с предприятиями на уборку и вывозку снега? Вы удивитесь – только пять управляющих компаний из 96 имеют такие договоры.

Андрей Яхлаков, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Архангельску:

– На территории города нами выявлено 37 «очагов» аварийности на проезжей части

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Ощущение катастрофы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру