Архангельская область ожидает от беспрецедентного Арктического форума миллиардных доходов

По словам губернатора Поморья Игоря Орлова, вложения, полученные от проведения Арктического форума, могут исчисляться миллиардами

По ожиданиям организаторов, знаковое для Архангельской области и России событие привлечет в регион более полутора тысяч гостей со всего мира. По крайней мере, такая цифра была озвучена на расширенном заседании Общественной палаты и областного правительства.

По словам губернатора Поморья Игоря Орлова, вложения, полученные от проведения Арктического форума, могут исчисляться миллиардами

Финансовые айсберги Поморья

– Вы представляете загруженность магазинов, гостиниц, заведений общепита? Это просто невероятно: прямые инвестиции в регион благодаря форуму уже превышают 400 миллионов рублей, - заявил губернатор. - Я даже вспомнить не могу, когда в Архангельске было мероприятие такого уровня. Нужно до каждого донести: как мы примем гостей, так к нам и будут потом относиться. Только международных встреч на высшем уровне, насколько мне известно, будет четыре. Мы обязаны использовать этот шанс по максимуму.

Глава региона признался, что две транснациональные корпорации уже обратились к нему с просьбой помощи в покупке офисов в Архангельске.

Участие высоких иностранных представителей в форуме «Арктика – территория диалога» подтвердил в интервью ТАСС и первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Владимир Титов.

– Наша внешнеполитическая активность в Арктике нацелена на содействие выработке арктическими государствами коллективных решений по развитию региона и расширению в этих целях практического взаимодействия, – цитирует дипломата ТАСС. – Эти вопросы будут обсуждаться с участием высоких иностранных представителей на форуме «Арктика – территория диалога» 29–30 марта 2017 года в Архангельске.

Человеческий фактор

Деловая программа уже обнародована на официальной странице форума в Сети. Причем основным лейтмотивом мероприятия станет человеческий фактор.

– На этой авторитетной площадке предстоит сверить подходы к раскрытию и эффективному использованию потенциала Арктики в интересах повышения качества жизни населения Крайнего Севера, – признал Титов.

Всего тема человеческого капитала будет обсуждаться на 35 площадках форума.

Так, участники пленарного заседания «Арктика – территория для жизни» намерены поднять вопрос сотрудничества приарктических держав.

Той же теме будет посвящено и заседание «Человек в Арктике», которое пройдет на второй день форума. Участники обсудят приоритеты в реализации арктических проектов. Кстати, ожидается, что председательствовать будет сам президент России.  

Вопросы кадров, создания системы комплексной медицинской помощи, развития туризма на арктических и приарктических территориях поднимут на обсуждениях и дискуссионных площадках в рамках тематического блока «Человеческий капитал».

Пробуждение «спящей красавицы»

Мероприятия тематического блока «Устойчивое развитие Арктики» будут посвящены способам и перспективам повышения инвестиционной привлекательности Арктики, ее экологической безопасности и развитию транспортной инфраструктуры.

Приоритетные инновационные проекты, направленные на улучшение качества жизни коренных народов, энергетика для высоких широт, современные щадящие технологии добычи природных ресурсов войдут в тематический блок «Наука и технологии».

Плюс ко всему, во время форума состоятся Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», Форум арктических муниципалитетов, Арктический бизнес-форум и еще масса мероприятий, требующих консолидации общих усилий, направленный на то, чтобы Арктика проснулась и перестала считаться холодной пустыней.

До этого еще не было столь масштабного и авторитетного мероприятия, направленного не столько на использование полярных и приполярных территорий, а именно на превращение их в комфортные для человека земли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Арктическая весна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру