Чиновники Архангельска лишились права ездить в заграничные отпуска за счет бюджета

Попытки отменить оплату проезда работников Крайнего Севера в отпуск и обратно со стороны федерального правительства начались примерно год назад. Однако чиновники областного центра сопротивлялись до конца.

Чиновники Архангельска лишились права ездить в заграничные отпуска за счет бюджета

Решение об оплате чиновникам поездок к теплым морям, на Октоберфест или на Рождество в Прагу Архангельский городской Совет депутатов принял в конце осени 2004 года. До последнего времени этот пункт оставался в силе, что делало работу в муниципальных органах довольно привлекательной.

Вообще, оплату заграничных поездок своих сотрудников может позволить себе далеко не каждый работодатель. Город Архангельск в качестве работодателя при своем скудном бюджете тоже выглядит весьма бледно, а поэтому областная прокуратура с таким положением дел не согласилась и не раз пыталась отменить подобный бонус. Однако Архангельский областной суд встал на защиту прав чиновников, что основательно затянуло процесс.

Однако если подумать, то при всех городских проблемах и катастрофической нехватки средств бюджета на насущные нужды областного центра требования такого стимулирования чиновников муниципального образования выглядят явно излишними. Даже если речь идет о чиновниках МО, приравненного к районам Крайнего Севера.

От этого факта и отталкивалась прокуратура Архангельской области, обращаясь в суд высшей инстанции с требованием отмены этой статьи расходов городской казны.

«Затраты на оплату проезда за границу не согласуются с принципами самостоятельности и сбалансированности местного бюджета, поскольку возможность несения таких расходов зависит от уровня его наполнения собственными доходами», – отмечено на сайте ведомства.

В итоге Верховный Суд Российской Федерации счел требования Архангельской областной прокуратуры справедливыми и обоснованными и отменил оплату поездок в заграничные отпуска для городских чиновников. Теперь муниципальным служащим по уши утонувшего в проблемах города остается рассчитывать на компенсацию проезда лишь в пределах территории страны. А кто сказал, что муниципальная служба должна быть привилегией? И вот, кстати, дополнительный стимул более основательно подумать о благосостоянии родного города. Будут в казне лишние деньги – глядишь, и вернут бонус. Хотя это пока представляется утопией.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: На заграницу не заработали?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру