Строителей Архангельской области приглашают к открытому диалогу

Архангельск готовится к проведению XII Поморского строительного форума

Форум называют главным событием строительной отрасли Архангельской области. Уже в двенадцатый раз он соберет более сотни участников, в числе которых представители строительных организаций, производственных и инвестиционных компаний, поставщики строительных материалов, технологий и оборудования.

Архангельск готовится к проведению XII Поморского строительного форума
Алексей Ковалев, генеральный директор Корпорации развития Архангельской области

С 2004 года площадка форума предоставляет возможность открытого диалога между бизнесом и властью. Для участников – это отличная возможность обсудить и решить проблемные вопросы, заявить и рассказать о себе, завязать новые деловые контакты, узнать информацию о достижениях и передовых технологиях отрасли, рыночных трендах, последних изменениях в законодательстве и получить практические навыки.

В этом году строительный форум пройдет 2 и 3 марта, программа мероприятий обширная – от пленарных заседаний и панельных дискуссий до мастер-классов и выставок. Бессменными организаторами форума являются группа компаний «Уютный дом» и правительство Архангельской области. Впервые к организации подключилась Корпорация развития Архангельской области.

Подробнее о предстоящем событии рассказал генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев.

– Алексей Александрович, расскажите, чего ждать от предстоящего форума и чем он будет отличаться от предыдущих? Почему в этом году Корпорация присоединилась к организации форума?

– Действительно, до этого времени мы не принимали участия в Поморском строительном форуме, даже никакого отношения к нему не имели. Наверное, это наше упущение, потому что застройка, комфортность и доступность жилья – это те основные моменты, на которые обращают внимание инвесторы, когда выбирают место для своего будущего производства. Наш основной профиль – это привлечение инвестиций через различные инструменты, в том числе и через создание современной и комфортной среды для проживания. Напрямую влиять на эти процессы мы не можем, но создавать условия нам по силам.

На площадке строительного форума мы сможем поговорить о том, какие проблемы существуют в данной отрасли, что необходимо для их решения, узнаем, готова ли власть идти на уступки и, самое главное – перспективы и тренды отрасли.

Мы планируем привезти на форум ряд разработок, над которыми работают наши партнеры из Сколково. Это будет интересно обеим сторонам – для Сколково, потому что им нужно продвигать свои продукты на рынки регионов в поисках своей аудитории, а нашим строителям будет интересно узнать, что нового изобретается в этой сфере. Мы думаем, что акцент будет сделан на материалы, которые можно использовать в Арктике и суровых климатических условиях.

Мы надеемся, что нам удастся привнести новое дыхание в уже зарекомендовавшее себя мероприятие в строительном сообществе. Как известно, самые инновационные и прорывные идеи рождаются всегда на стыке различных областей.

На форуме предполагается участие губернатора Архангельской области, депутатов Госдумы, главы Архангельска, регионального министерства строительства и архитектуры. Очень надеемся, что на форум приедет представитель Минстроя России, который смог бы рассказать о тенденциях отрасли на федеральном уровне, и руководитель недавно начавшего работу Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Мы предполагаем, что будет живая дискуссия, а не сухие доклады. Хочется открытого честного диалога между теми, кто работает в этой отрасти, и теми, кто определяет ее политику.

– В этом году и масштаб форума будет больше, ведь даже сменили площадку?

– Форум пройдет на базе научной библиотеки САФУ. Мы провели там множество мероприятий, и хочется отметить, что это один из немногих объектов в городе, где можно проводить разноплановые мероприятия – пленарные заседания, мастер-классы, разбиться на группы и работать по секциям.

– На форуме ожидают достаточно большое количество участников. Сколько человек уже подтвердили свое участие? И кто вообще является потенциальным участником форума?

– Очень большой спектр интересантов – это девелоперские, строительные, риелторские компании. В то же время есть строительные компании из Ярославской и Челябинской областей, Подмосковья и Москвы.  

Сейчас уже зарегистрировано более 30 компаний различного уровня, среди которых есть и лидеры строительного рынка, и крупные застройщики. На мероприятиях такого формата активность, как правило, возрастает в самые последние недели. Поэтому мы ожидаем порядка 100 компаний-участников.

– Когда окончание регистрации на форум?

– Зарегистрироваться на сайте можно до конца февраля, но для тех, кто не успел зарегистрироваться через сайт, будет предусмотрена возможность регистрации прямо на форуме. Стоит отметить, что принять участие в форуме смогут только зарегистрированные лица.

– Составляя программу форума, от чего отталкивались в первую очередь?

– Компания «Уютный дом» пригласила нас к организации форума после того, как мы успешно провели деловую часть Маргаритинской ярмарки. Сам концепт форума родился в переговорах с участниками строительного рынка, организаторами и правительством области. Естественно, были какие-то базовые вещи, от которых нельзя уходить, но в то же время мы предложили свои варианты, с которыми все согласились.

Мы попытались учесть интересы всех, кто так или иначе задействован в отрасли – власть, строительный бизнес, и люди, которые являются конечными покупателями.

Кроме того, программа форума предоставляет возможность любому участнику заявиться со своим докладом. Мы хотим создать формат «открытой площадки», на которой каждый сможет высказать свое мнение.

– Анонсирована двухдневная программа форума. Какие из представленных мероприятий вы могли бы выделить?

– Однозначно, панельную дискуссию с участием губернатора Архангельской области Игоря Орлова, главы города и депутатов Госдумы. Она задаст основной тон и посыл форума. Именно там обсудят перспективы развития строительной отрасли в ближайшие годы, а также поднимут «острые» проблемы.

В целом программа разноплановая, поэтому каждый участник сможет выбрать то, что ему по душе. Многим будут интересны последние законодательные изменения. Увлекательной будет секция на тему современных технологий и материалов в строительстве. Для риелторов в этом году будет организован специальный семинар «Основы безопасности сделок с недвижимостью», где акцент будет сделан именно на сложных вопросах, которые закрадываются при сделках с недвижимостью.

Также мы хотим серьезно затронуть арктическую тему. Сегодня это одно из основных и перспективных направлений. Если удастся в Архангельской области сформировать строительную отрасль с арктическим уклоном, то это будет очень здорово. Тема Арктики будет проходить красной нитью через весь форум.

– Кто из экспертов планирует принять участие в Форуме?

– Форум регионального уровня, поэтому мы решили привлечь местных специалистов, которые знают регион, разбираются в специфике и могут на конкретных примерах разобрать успешные и проблемные кейсы. Мы пригласили ведущих бизнес-практиков, среди которых Алексей Биорк, Светлана Шадрина. Также с докладами выступят представители государственных органов власти и депутатский корпус. Например, интересным будет доклад про создание в Архангельской области Индустриального парка.

– На протяжении двух дней будет работать выставка. Что на ней будет представлено?

– Это новинка форума. Впервые в этом году принято решение сделать выставку-экспозицию компаний, которая позволит каждому желающему представить свои товары и услуги для целевой аудитории. Будут представлены макеты крупных застройщиков региона, перспективные проекты, различное оборудование и строительные материалы. Подобный формат – это отличная возможность заявить о себе и найти новых клиентов.

– Что по итогу получат участники форума – только новые теоретические знания или же еще и какой-то практический опыт?

– Как минимум, участники получат актуальную информацию о строительном рынке региона, узнают отношение власти к отрасли, посмотрят новейшие разработки и изобретения. Самое главное – это коммуникация, возможность найти партнера, клиента, соратника. Кроме того, будут проходить различные мастер-классы, на которых расскажут о продажах и стратегиях ведения переговоров.

Справка МК:

Подробная информация и регистрация на форум по адресу: www.stroyforum29.ru

Телефон для справок: 8–960–005–28–36, электронная почта: mvk@krao29.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Строителей Поморья приглашают к открытому диалогу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру