В регионе возьмутся за благоустройство оставшихся зеленых уголков

Это станет возможным благодаря участию региона в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году на благоустройство дворов, скверов и парков Архангельской области предусмотрено почти 243 миллиона рублей из федерального бюджета.

В регионе возьмутся за благоустройство оставшихся зеленых уголков

Всего проектом «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей на субсидии региональных программ в субъектах РФ. Проект долгосрочный и рассчитан до 2022 года.

Цель федеральной программы – провести в каждом регионе комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий, улиц, пешеходных зон, площадей, парков, скверов, набережных, пляжей и зон отдыха.

Для того чтобы получить субсидию, регион до 1 марта должен заключить соглашение с Минстроем России, а до 15 марта утвердить региональную программу формирования комфортной городской среды на 2017 год, при этом предусмотрев в бюджете субъекта средства на ее исполнение.

В бюджете Архангельской области на софинансирование проекта необходимо будет предусмотреть порядка 43 миллионов рублей, еще пять процентов должен обеспечить сам муниципалитет. Из общей суммы на благоустройство дворовых территорий должно быть потрачено не менее двух третей средств, а на благоустройство территорий общего пользования – одна треть.

Также проектом предусмотрена субсидия на поддержку благоустройства парков и скверов в городах с населением до 250 тысяч человек. Размер федеральной субсидии – восемь миллионов рублей.

Одним из главных принципов проекта «Формирование комфортной городской среды» является общественное участие, то есть когда сами горожане предлагают объекты для включения в программу, участвуют в обсуждении концепций и дизайн-проектов объектов, а все решения, касающиеся благоустройства территорий общего пользования, должны приниматься открыто и гласно, с учетом мнения жителей муниципального образования.

Именно от активности муниципальных образований, собственников многоквартирных домов и управляющих компаний, жителей города зависит, появятся ли в их дворах зоны отдыха, парковочные места, обустроенные контейнерные площадки, новые парки и скверы.

По данным правительства Архангельской области, администрация Архангельска уже приняла 148 заявок на обустройство городских дворов. Среди них есть конкретные предложения, имеющие смету, инициаторами которых и участниками софинансирования выступают жильцы.

Импульс

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии областного Собрания депутатов Эрнест Белокоровин, который входит в состав рабочей группы по реализации федерального проекта на территории региона, рассказал, что включение в региональную программу формирования комфортной городской среды станет хорошим импульсом для приведения в порядок имеющихся парков и создания новых.

– Проблема Архангельска заключается в том, что он выглядит неухоженным, у нас нет мест общего пользования, где бы гуляли дети, проходили какие-то массовые мероприятия. Эта федеральная программа может стать толчком к тому, что люди задумаются о том, где бы им хотелось сделать парк, – сказал депутат. – Я считаю, что в каждом районе должен быть парк. Сегодня нам негде гулять – во дворах у нас стоят машины, потому что не хватает парковочных мест, нет велодорожек и мест для пробежек.

По его словам, участие в проекте побудит выделять деньги из бюджетов, как регионального, так и муниципального, на благоустройство парков.

– Уже поступили предварительные заявки от Няндомы, Котласа, нескольких округов Архангельска – Соломбалы, Маймаксы, Сульфата, – рассказал Эрнест Белокоровин. – Четыре муниципальных образования не подали ни одной заявки, видимо, там считают, что им ни скверов, ни парков не надо.

Например, в Соломбале парковую зону хотят сделать у культурного центра «Соломбала-Арт». Сегодня именно это место является центром культурной и развлекательной жизни округа.

– Если у вас есть идея разбить парк или сквер в своем городе, вам необходимо выбрать свободный муниципальный участок земли, написать заявку за подписью главы муниципалитета в региональное министерство ТЭК и ЖКХ, заручившись гарантиями софинансирования со стороны местных властей. Тогда есть реальный шанс, что в вашем микрорайоне вскоре появится новое благоустроенное общественное пространство – сквер, бульвар или парковая зона со скамейками, фонарными столбами, урнами и другими, как их называют, «малыми формами», – сказал Эрнест Анатольевич.

К сожалению, в этом году в программу смогут попасть только те муниципалитеты, у кого уже готов эскизный проект и смета парка, так как сроки на составление региональной программы очень сжатые.

Заявку в программу на создание парков и скверов должен подать муниципалитет, также на его плечи ложится разработка проектно-сметной документации.

– Те, кто не получат финансирование в этом году, смогут заявиться на следующий год. В любом случае эту работу нужно начинать сейчас, это подтолкнет другие муниципальные образования заниматься парковыми территориями, скверами и местами общего пользования, – считает Эрнест Анатольевич.

Действительно, если говорить об областном центре, то ни один городской парк нельзя назвать благоустроенным и по-настоящему живым. Десятилетиями паркам и скверам города не уделялось должное внимание. Взять хотя бы Петровский сквер, за расчистку которого принялись только в преддверии юбилея прихода в Архангельск первого союзного конвоя. Молниеносное решение администрации о «благоустройстве» сквера вызвало неоднозначную реакцию у горожан, кто-то посчитал, что сквер вовсе не очистили, а уничтожили.

Петровский парк уже давно нуждается в перезагрузке, потому что такая обширная территория в самом центре года используется лишь несколько раз в году для проведения каких-либо акций или мероприятий, в остальное время, особенно в межсезонье, территория за театром драмы выглядит довольно мрачно.    

Ломоносовский парк хоть и является достаточно оживленным местом, но весной и осенью начинает тонуть вместе с Вологодским кладбищем.

Южный парк

Еще одни пример запущенного парка – это парк на Левом берегу, за общеобразовательной школой №77. Жители Исакогорского округа проявили большую активность в восстановлении парка и на прошлой неделе пригласили на встречу в парк главу округа и главного архитектора города.

Во время встречи жители выразили готовность помогать в благоустройстве парка. Своими силами они готовы проводить субботники и кронировать деревья, но от властей необходима техническая поддержка – автовышка и машина для вывоза мусора. В прошлом году в парке произошел неприятный инцидент, когда люди вышли на субботник впервые за десять лет, дружно собрали мусор и сухие ветки, но долгое время они так и лежали в большой куче, так как не было возможности сразу вывезти такой объем мусора.

По словам директора департамента градостроительства, главного архитектора города Александры Юницыной, во-первых, проводить какие-либо работы в парке до обследования его специалистами нельзя, во-вторых, необходимо сделать эскизный проект благоустройства парка, чтобы попасть в проект «Формирование комфортной городской среды», чтобы получить федеральное финансирование.

– Это самое реальное, что можно сделать сейчас, – сказала архитектор. – Неважно, кем будет сделан проект, главное, чтобы проект и смета были сделаны в соответствии с действующими нормами, после чего представлены на рассмотрение в администрацию города.

– Если делать, то делать надо по-хорошему. Сначала нужен проект, затем смета, чтобы было понимание, сколько потребуется денег на восстановление парка, – считает глава Исакогорского округа Николай Боровиков. – В 2017 году мы готовы работать вместе с жителями на субботниках, спиливать и вывозить кустарник и ветки.

Между администрацией округа и специалистами САФУ есть устная договоренность о проведении обследования парка. Специалисты университета вместе со студентами весной смогут составить карту парка, выявить те деревья, которые нужно убрать, и те, которые можно оставить.

– Работа по благоустройству парка должна вестись планомерно, необходимо время, чтобы найти спонсорскую помощь и организовать работу по вывозу мусора. Весь парк сразу не убрать, – говорит глава округа. – Конкретно на данный парк средства из бюджета не выделяются, у нас средства выделяются на всю территорию округа.

По мнению инициатора встречи Василия Шильниковского, часть работ по восстановлению парка можно начать проводить уже в этом году.

– Если мы начнем что-то делать сейчас, то будем лучше готовы к федеральному проекту. Мы хотим показать свою заинтересованность в восстановлении парка, – говорит он. – Люди готовы выходить на субботники, прибираться в парке, самое главное, чтобы потом мусор вывозился.

Однако стоит добавить, что подготовка проекта и подача заявки не гарантируют стопроцентного участия в федеральной программе, при этом подать заявку можно будет только в 2018 году, так как сегодня нет готовой проектно-сметной документации.

Чумазый Ильич

Председатель Совета ветеранов Исакогорского округа Наталья Хвиюзова тоже присутствовала на встрече и высказала общее мнение о восстановлении парка.

– Я говорю от имени общественности – нам давно хочется восстановить районный сад. Нам, детям послевоенного времени, хотелось бы парк облагородить, ведь это память наших родителей и нашего детства. Вообще, такого чудного места в городе больше не найти, – говорит Наталья Васильевна. – Мы вновь готовы в этом году приходить и убирать парк. Если специалисты САФУ укажут нам, какие деревья можно спилить, то мы готовы свести их своими силами, но другой вопрос, кто потом деревья будет вывозить?

В будущем ей хотелось бы, чтобы парк стал местом притяжения для местных жителей, чтобы в нем можно было проводить концерты, народные праздники, для спортсменов организовать беговые дорожки и «тропу здоровья».

Также парк нуждается в освещении, скамейках, дренажной системе, новой центральной дороге, потому что старую разбили грузовыми машинами, реставрации памятника. Кстати, сегодня вождь народа стоит уж очень в неприглядном виде – с расписанным постаментом и чумазым лицом.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Парк-inn: перезагрузка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру