Чудо на краю света: самая красивая деревня России – мезенская Кимжа

Мезенская деревня вошла в топ-лист красивейших деревень России

Вообще-то, мы об этом знали всегда – настоящая живая поморская деревня, каким-то чудом сохранившаяся в нашей индустриальной и леспромхозной реальности. Деревянные кони на крышах изб, удивительные пейзажи – все, как из каких-то забытых русских сказок…

Мезенская деревня вошла в топ-лист красивейших деревень России

Мы почему-то все время пытаемся восхищаться пряничными европейскими городками Баварии, Франции, Италии. Но кто знает, что под самым носом живет самая сказочная деревня России? Да, именно сказочная. Чудесная и восхитительная Кимжа, в которую не так-то легко приехать – часть нашего северорусского мира. А она живет жизнью страны, восхищается и критикует действия ее правителей и при этом словно застыла во времени.

На днях мезенская деревушка Кимжа была внесена в список красивейших деревень России. Мы бы сказали, что красивее и аутентичнее Кимжи вряд ли найдешь что-то на территории Руси-матушки. Здесь и снимать кино, здесь и искать утерянные корни, здесь русский дух, здесь Русью пахнет…

Мы понимаем, что многие северорусские деревушки заслуживают звания красивейших мест России. Но вряд ли найдется такая, которая сможет представить не только восхитительные пейзажи, но и ту связь с историей, которую может показать эта архангельская глухомань. Хотите увидеть исконную Русь – вам сюда. Хотите сказку – вам сюда. Хотите древний волшебный миф с кикиморами, лешими, водяными – сюда же.

Приезжая, вы словно оказались в живой сказке. Можно, конечно, взять и некоторые искусственные сооружения вроде Малых Корел, но здесь вы в живой истории, а не в искусственной, реконструированной. Это многого стоит, очень многого.

Очень странно прозвучало название мероприятия, которое венчало вхождение Кимжи в реестр красивейших деревень России, – инаугурация! Да наплюйте вы на все это! Какая инаугурация – это слово даже противно самому восприятию Кимжи. Как противны ей и приезды и выступления чиновников – они кажутся чуждыми в этом сказочном мире. Но понимаем, что без этого никуда – XXI век как-никак.  

– Их, самых красивых деревень России, а соответственно, и Земли, очень немного, – выразился президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов. –

Немного мест, которые сохранили свою самобытность, поскольку сельское наследие, к сожалению, исчезает очень быстрыми темпами. И вы – действительно редкий регион, где сохраняется именно в массовом порядке сельское наследие.

Да в самом деле, никакого секрета нет – чем дальше от центра страны – тем ближе к ее истокам. Это не о том, как должна жить деревня, а о том, как к ней относятся люди, в деревнях северорусских бывавшие лишь наездом, когда прорвет трубу или заморозит котельную. А вот принимать гостей стоило бы научиться. Понятно, что у нас в традиции – принимать гостей как своих, чтобы понимали, что здесь жизнь настоящая – накормят, напоят, в бане помоют, но сюсюканья никакого не будет – все просто.

Но, вероятно, чтобы выжить, надо как-то развивать столь странный для северян сервис – «баня, водка, гармонь и лосось». Но выживет ли в этом всем дух настоящей русской деревушки? Хочется надеяться, что выживет. Сумеют перестроиться – будут и доходы от туризма, и постоянные поступления в бюджет, и занятость для местных жителей.

Но сначала неплохо бы убрать грязь с улиц, убитую технику, сделать из деревни красивое место, а не брошенное селище. Блин, мужики, у вас есть возможность стать туристической Меккой Поморья. Приберитесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Чудо на краю света

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру