«Грибное» место: как назовут самый большой алмаз Европы?

Самый драгоценный кристалл за всю историю Старого света нашли в Архангельской области

Алмазное месторождение имени Гриба в Мезенском районе продолжает оправдывать ожидания. 180 карат – это вам не боровичок в пролеске. «Архангельскгеолдобыча», осваивающая алмазные прииски Поморья, выкопала крупнейший драгоценный камень за всю историю на территории Европы и четвертый по величине среди алмазов, добытых в России в этом столетии.

Самый драгоценный кристалл за всю историю Старого света нашли в Архангельской области

Архангельский губернатор Игорь Орлов объявил конкурс на название самого крупного алмаза, найденного в Европе. Мы взяли, да и подключились – имя драгоценного кристалла родилось в редакции «МК в Архангельске» как-то сразу и показалось очень подходящим. Объясним ниже…

Огромный по своим размерам алмаз был найден на прииске на территории Архангельской области. И не важно, как она называлась до этого. Русский Север, по нашему мнению, не должен иметь какого-то четкого географического положения и иметь хронологическую привязку к 80-летнему юбилею области – наша история шире и глубже того, что было сделано за восемь десятков лет.

– Этот крупный алмаз – яркий символ того, что вложения инвесторов в Архангельскую область оправдываются, – подчеркнул Игорь Орлов. – Символично и то, что это произошло в юбилейный для нашего региона год. Сам факт добычи уникального кристалла позволяет утверждать: все, кто работал в этом проекте, уже вошли в историю!

И с главой региона трудно не согласиться. Но мы понимаем, что имя «Ломоносов» будет предложено кучу раз – это самое логичное, что приходит на ум. По словам губернатора, сама процедура наречения алмаза непроста и будет состоять из целого ряда процедур. Оно и понятно – имя останется в истории.

Вообще, Ломоносов – тот человек, который поднял горнодобывающее дело в России, и до сих пор мы – единственный регион в европейской части страны, где добывают эти драгоценные камни. Уже добыто на территории Поморья алмазов почти шесть миллионов карат, но такого здоровенного камня еще не встречалось.

Тысяча семьсот миллионов налогов в областной бюджет в 2015 году плюс два миллиарда в прошлом году – совсем не лишние в казну Архангельской области. Но это всего лишь крупицы того, на что рассчитано месторождение.

Что нам даст название – это, видимо, возможность основательно засветиться в потенциальной инвестиционной привлекательности региона и, конечно, иметь свое имя в реестре самых дорогих алмазов мира.

У нашей редакции название камня не вызвало разногласий – «Великий Помор». Поясним. Во-первых, нас, может быть, перестанут путать с дальневосточным Приморьем. Во-вторых – имя Ломоносова, не слишком известное в широких кругах Западной Европы, наконец займет свое полагающееся ему в науке место. А в-третьих – звучит «Великий Помор» намного круче многих существующих имен алмазов, известных в мире. Обоснуем.

Мы взяли название из потрясающей повести Николая Равича, впервые опубликованной еще в 1955 году «Повесть о Великом Поморе», рассказывающей о жизни одного из величайших ученых в истории планеты Михайло Васильевиче Ломоносове, о его детстве на Севере, о его вкладе в науку и научную мысль России и Европы. В 1985 году «Повесть» была опубликована нашим Северо-Западным книжным издательством. Связь Русского Севера и научной мысли молодой России – это символ того, чего сегодня пытается добиться современная Россия. В общем – это наше официальное предложение в общее дело.

Мы, конечно, направим нашу идею на личную страницу губернатора Орлова, «ВКонтакте», как это указано в условиях конкурса. А призом, как отмечено в информации пресс-службы губернатора и администрации Архангельской области, будет фотосессия с удивительным камнем. Особой такой цели мы не преследуем, но было бы приятно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: «Грибное» место: как назовут самый большой алмаз Европы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру