«Цирк» на льду! «Водник»: протест, провокация или хитрая схема?

Встреча «Водника» и «Байкал-Энергии» на ледовой арене стадиона «Труд» обернулась крупнейшим скандалом

Такого за всю историю хоккея с мячом еще не бывало – архангельская команда заколотила 11 мячей в свои ворота, Иркутск поддержал ее девятью голами в свои. Что на самом деле стало причиной грандиозного демарша…

Встреча «Водника» и «Байкал-Энергии» на ледовой арене стадиона «Труд» обернулась крупнейшим скандалом

Международная «слава»

Во время второго этапа Суперлиги национального чемпионата по хоккею с мячом архангельский «Водник» проиграл иркутской «Байкал-Энергии» со счетом 9:11. Конечно, проигрывал «Водник» и раньше и с куда большим разрывом, но именно этот матч «прославил русский хоккей далеко за пределами тех стран, в которых он популярен – резонансная волна докатилась аж до Вашингтона.

Шестьдесят восемь минут – ни одного гола. И тут как прорвало – нападающий желто-зеленых Олег Пивоваров «размочил» свои же ворота. Автогол не был простой ошибкой, подтверждением чему стали еще 10 мячей, отправленных Пивоваровым по тому же адресу за оставшиеся 22 минуты. И, что самое нелепое, иркутская команда принялась творить ту же самую несуразицу и атаковала своего вратаря девятью мячами.

Первое, что пришло на ум – сговор команд с целью выразить некий протест, однако главный тренер иркутян Евгений Ерахтин на состоявшейся послематчевой пресс-конференции такую ситуацию полностью отмел:

– Ну что тут сказать. Я думаю, что абсурдность ситуации, которая сейчас была на поле, такое не придумаешь. Во-первых, не мы это начали. Нам, вообще, это не надо было. Мы хотели провести определенную тактическую схему, но когда начался этот цирк, начали уже забивать в свои ворота, и мы тут тоже…

Да уж, если игроки архангельского «Водника» и хотели что-то кому-то доказать, то гости, получается, то ли поддались стадному инстинкту, то ли оказались настолько выбитыми из колеи, что уже и сами толком не соображали, что делают. Либо то был сеанс массового гипноза. Хотя выдвигаемые версии более прозаичны, в пользу чего говорят отзывы болельщиков, утверждающих, что до масштабной провокации команды играли весьма вяло и имели место даже откровенные перепасовки в центре поля. У некоторых возникло ощущение, что забивать никто особо и не стремился, а все ждали некоего сигнала, чтобы начать «шоу». Да и не похожи иркутяне на стадо коров, которое ни с того ни с сего вдруг повелось на «развод».

Даже влиятельнейшая американская газета «Вашингтон Пост», слабо знакомая с бенди, как-то сразу нашла аналогии в практике мирового спорта. В частности она пишет: «Воскресная игра стала эхом скандала, случившегося на Олимпийских играх 2012 года, когда сразу восемь бадминтонисток из Южной Кореи, Китая и Индонезии преднамеренно делали ошибки в групповом турнире, поскольку пытались повлиять таким образом на жеребьевку следующего этапа. Все они были дисквалифицированы. В футболе в 2002 году игра между мадагаскарскими командами отметилась на Олимпийском стадионе «L’Emyrne» рекордом в 149 автоголов в качестве протеста против, как им показалось, несправедливого судейства». В принципе, как бы ни были скудны познания американских спортивных аналитиков в бенди, приведенные ими примеры отразили основные направления версий, выдвинутых нашими специалистами и болельщиками.

«Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии…»

А версии выдвинуты следующие. Первая состоит в том, что таким образом архангельская дружина попыталась в преддверии плей-офф выгадать себе более удобных соперников. Так, победив «Байкал-Энергию», «Водник» закончил бы второй этап чемпионата России с пятой позицией и в плей-офф его соперником оказался бы красноярский «Енисей» – кстати, действующий чемпион страны. А если бы проиграл, то остался бы на шестой позиции, что дало бы ему больше шансов в финале с более удобным «Уральским Трубником». По крайней мере, таково мнение экспертов.

Для иркутян же ни победа, ни проигрыш никакой особенной выгоды не принесли бы – как были на втором месте, так и остались бы там же при любом раскладе.

Кстати, главный тренер «Байкал-Энергии» Ерахтин намекнул на итоговой пресс-конференции, что руки растут от менеджеров «Водника:

– Я ни в коем случае не хочу обвинять ни тренеров, ни ребят. Это все, мне кажется, идет от руководства команды. При своих болельщиках вот так «Воднику» подбирать себе какие-то определенные тактические схемы… Это не красит одну из лучших команд страны.

И вот еще что интересно – главный тренер архангелогородцев Игорь Гапанович, отказавшийся комментировать ситуацию, на словах о руководстве «Водника» начал утвердительно кивать головой – это было заметно на видеозаписи.

Также в качестве предположения высказывается мнение, что здесь замешана национальная Федерация хоккея с мячом под руководством Бориса Скрынника – бывшего игрока желто-зеленых – которая пыталась столкнуть в четвертьфинале именно «Енисей» и «Водник», чтобы одна из них не дошла до полуфинала. По этой версии получается, что своим демаршем «Водник» якобы пытался выразить свой протест против «математических» схем организации чемпионата страны.

Пресс-секретарь «Водника» Александр Петровский тоже к конспирологической теории не склоняется и объясняет выходку лишь нежеланием архангелогородцев играть с сильным соперником:

– Игроки «Водника» действительно хотели себе более слабого соперника в плей-офф, играть с «Енисеем» не хотелось.

Сам Скрынник в своем комментарии ТАСС версию о своем участии в подобных обвинениях отверг, объяснив ситуацию «глупостью» одних и стремлением «позабавиться» других:

– С одной стороны, провокация, с другой – просто глупость, вот и все. Мы будем принимать очень жесткие меры. Завтра экстренное заседание собираем, будем разбираться. Одним надо не набрать очки, чтобы выйти на удобную команду, а у вторых первое или второе место в кармане, и они решили позабавиться. Подобное произошло впервые в истории хоккея с мячом.

Сергей Мяус, член исполнительного комитета Федерации хоккея с мячом и главный тренер сборной России, в эфире «Спорт-FM» заявил об экстренном созыве контрольно-дисциплинарного комитета.

– Это был провокаторский матч. Обе команды повели себя недостойно. Сначала все спровоцировал «Водник» во главе с господином Пивоваровым и компанией, а затем Иркутск почему-то потерял голову и стал делать то же самое. Видимо, дурной пример заразителен. Оценку этому матчу даст КДК. Будет два заседания, после чего КДК вынесет решение и даст оценку всем этим кукловодам, кто занимается не хоккеем, а математикой. Я думаю, что в архангельском клубе господин Минин должен ответить за это действие.

Если говорить прямо, то «Водник» просто выбирал себе партнера. Он не хотел играть с «Енисеем», а выбрал себе «Уральский Трубник». Они просто хотели проигрывать. Но почему так поступили игроки «Байкал-Энергии», я просто не понимаю. Поддались на эту провокацию и тоже начали катать шарики в свои ворота. Поэтому мы сейчас собираем документы от инспектора и судей матча. В результате мы должны все собрать и разобраться, а на КДК вынести четкое решение, чтобы такие «волшебные матчи» в нашем хоккее с мячом больше не существовали. Отвечать должны все, кто это сделал и затеял.

А вот начальник команды «Водник» Дмитрий Минин прямо заявляет, что это был протест команды против действий национальной федерации, которую обвиняет в непрозрачности расходов, определении призеров, травле критики, прочих смертных грехах и даже в том, что «Федерация убивает хоккей с мячом в России». Выходит, если верить этим словам, то можно предположить, что провокация была спланированной?

За что боролись

Как бы то ни было, предварительное заседание контрольно-дисциплинарного комитета с тщательным разбором полетов уже состоялось. Первым решением его было аннулировать результаты матча и провести его заново уже 3 марта где-то в подмосковном Обухове. Правда, схлестнутся под другим руководством – дисциплинарный комитет Федерации хоккея с мячом дисквалификацировал главного тренера «Водника» Игоря Гапановича и тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина на 2,5 года. Также КДК оштрафовал оба клуба на 300 тысяч рублей. Решение в отношении начальника «Водника» Дмитрия Минина, старшего тренера «Водника» Николая Яровича и хоккеиста Пивоварова будет вынесено 1 марта – их на заседании вчера не было.

Ситуация еще потребует скрупулезного анализа и расследования не столько самой «ватной» игры с последовавшей «феерической» кульминацией, сколько причин такого саботажа. А вот тут уж могут полететь головы и поважнее.

Плевок в душу или спланированная акция?

Реакция болельщиков на странный матч получилась двоякой. Много народа просто ушло с трибун после первого тайма. Нашлось немало тех, кто углядел протестные ноты в откровенном саботаже матча. Оставшиеся комментировали «игру», пользуясь разными живописными терминами.

Мало того, болельщик «Водника» и депутат Архангельской городской думы Александр Гревцов разместил на платформе «Change.org» адресованную губернатору Игорю Орлову петицию, в которой потребовал роспуска действующего состава «Водника» и прекращения финансирования команды из областного бюджета. Число подписей под петицией планомерно приближается к необходимой сотне.

Если все-таки действия архангельской команды было протестом, то он оказался весьма странным. Болельщики в бешенстве, матч будет переигран, причины так и остались непонятными. Но что не вызывает сомнений, самое на сегодняшний день скандальное событие привлекло внимание к ситуации в далеко не самом популярном виде спорта на всех уровнях. Если смысл был именно в этом, то цель была достигнута на все сто. Если же целью был, как утверждают многие чиновники, простой выбор легкого соперника, то парни явно перестарались.

Однако, судя по основному тону комментариев спортивных чиновников, версия о «поиске легкого соперника» заранее выбрана главенствующей. А это, по нашему мнению, может помешать объективному расследованию. Мы, к примеру, игроков «Водника» полными идиотами, способными таким образом повлиять на результат матча, не догадываясь о его последствиях, не считаем. А вот версия с протестом сразу показалась наиболее разумной.

По последней информации, на вчерашнем заседании контрольно-дисциплинарного комитета начальник архангельского «Водника» и глава областной Федерации хоккея с мячом Дмитрий Минин признал, что именно он дал установку игрокам архангельской команды забивать мячи в свои ворота. Это же подтвердил и главный тренер «Водника» Игорь Гапанович. Минин подтвердил, что подобное указание было продиктовано протестом против действий Федерации хоккея с мячом России, при этом назвав произошедшее «позором русского хоккея».

Тем не менее, несмотря на решения КВД, скандал продолжает набирать обороты. Большинство болельщиков «Водника», на эмоциях обвинивших его в «позорном» матче, объединились с командой, записавшей видеобращение к Президенту РФ с требованием разобраться в творимом Федерацией хоккея с мячом России «беспределе». Подобное же обращение в поддержку архангельского клуба записали игроки команд Суперлиги – нижегородского «Старта» и действующего чемпиона России красноярского «Енисея». Если наверху все же обратят внимание на такую беспрецедентную акцию и перестанут «лепить» про то, что показными автоголами «Водник» пытался добыть себе легкого соперника в плей-офф, а «Байкал» просто массово сошел с ума, кресло под Скрынником может существенно пошатнуться, как впрочем, и сама национальная Федерация хоккея с мячом.

P.S. Руководство архангельской команды уже принесло извинения болельщикам на официальном сайте «Водника»: «Руководство хоккейного клуба, команда приносят извинения болельщикам за создавшуюся ситуацию. Следующие матчи «Водника» должны состояться 9–10 марта. Руководство «Водника» приняло решение сделать вход на все заключительные матчи Чемпионата России в Архангельске свободным».

Комментарии:

Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы РФ и член исполкома Федерации по хоккею с мячом России:

– Всегда нужно смотреть в корень проблемы и понимать, кому это может быть выгодно. Начинать надо с «Водника». Видимо, «Енисей» слишком сильная команда и «Уральский трубник» предпочтительнее. Вся команда участвует в подобной гадости, это сговор. Такая позиция руководства клуба, перед которым все игроки и тренер являются зависимыми людьми. Но это не снимает с них ответственности. Против исполнителей этого матча должны быть применены самые серьезные санкции. Виноваты обе команды. Что касается судей, которые не остановили эту игру, то к ним тоже будут заданы вопросы.

Я бы не стал переносить всю ситуацию на вид спорта, а скорее, отнёс это к упадку нравов. На всём хоккее с мячом этот матч оставит большой отпечаток. Людям, пришедшим на стадион, противно от такого матча. Архангельск – столица русского хоккея, а это очень плохой эпизод. Такого не было никогда. Это неспортивное поведение. Недавно главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов продвигал похожую позицию, теперь мы получили такой матч. (Championat.ru)

Дмитрий Свищёв, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике:

– Я как депутат подготовлю запрос в федерацию. Мы попросим провести проверку, объяснить, каким образом произошел этот инцидент, а также какие меры будут приняты для неповторения таких ситуаций. Для меня важна позиция Николая Валуева, он является одним из главных функционеров и пропагандистов хоккея с мячом. Уверен, что федерация, которая развивает этот вид спорта, не оставит это дело безнаказанным.

Из того, что я прочитал, сделал вывод, что серьезный спортивный матч превратили в клоунаду, цирк на льду, это безумие. Если бы это был цирк на льду, это было бы классно и весело. А поскольку это матч чемпионата, входящего в календарный план, то такие вещи допускать нельзя (ТАСС).

Дмитрий Минин, начальник команды «Водник»:

– Это был наш протест. Протест против всех тех беззаконных действий Федерации хоккея с мячом России, которые творятся в последние годы. Сложилась страшная ситуация, когда любой, кто посмеет выступить с критикой федерации, нещадно карается. Вспомним недавнюю ситуацию с заслуженным тренером России Сергеем Ивановичем Ломановым. Он посмел выступить против – и тут же был дисквалифицирован на два года.

В этом сезоне регламент чемпионата России был опубликован за две недели до начала турнира. Раньше это происходило, как и положено, за два месяца. Регламент не был согласован с клубами, а ведь клубы платят огромные взносы федерации. Куда идут десятки миллионов рублей? На развитие хоккея, как это положено? Нет. Никто не знает, куда уходят миллионы. Отчеты не публикуются.

Федерация перед каждым матчем диктует свою волю – кому выиграть, а кому проиграть. Призеров, как взрослых, так и детских турниров определяет федерация. Мы против этого произвола. И болельщики голосуют ногами против этого беспредела. Не только в Архангельске, но и по всей России все меньше и меньше болельщиков ходят смотреть на хоккей с мячом.

Я хочу попросить прощения у ветеранов, у болельщиков за ту ситуацию, которая произошла накануне. Но дальше молчать нельзя. Федерация убивает хоккей с мячом в России. (Championat.ru)

Сергей Мяус, главный тренер сборной России по хоккею с мячом:

– Многие говорят о Пивоварове как о герое и позиционируют его так, будто за такие вещи нужно отправлять в Ялту, но если только на лечение в психиатрическую больницу. Если ты являешься игроком или тренером, то находишься на договорных отношениях с Федерацией хоккея с мячом России. Поэтому все обязаны играть и показывать результат, а также выполнять ту систему розыгрыша, которая была принята до начала сезона. Если они не хотят этого делать, а выступают таким демаршем, люди не понимают, какой вред они могут нанести этому виду спорта. Сейчас от нас могут отвернуться все спонсоры и губернаторы областей.

Если же говорить о поведении «Байкал-Энергии», то они вообще с пулей в голове. Тренер повёл себя недальновидно. В этой ситуации наставник иркутского клуба не разобрался, а поддался эмоциям, как зомбированный. Я вот думаю: кому нужны такие тренеры, которые не могут руководить своей командой? (Спорт-FM)

Борис Скрынник, президент Федерации хоккея с мячом России:

– Это очень неприятный для нас инцидент. И контрольно-дисциплинарный комитет после тщательного рассмотрения ситуации примет жесткие меры. Результат игры будет стопроцентно аннулирован, и будут наложены штрафные санкции. И по отношению к отдельным членам команды – игрокам и тренерам, и к клубу – вплоть до отстранения от участия в чемпионате России. И мы будем выходить на руководство клубов, администраций Архангельской и Иркутской областей. Обидно, что в этом приняли участие и некоторые игроки сборной России. Сложность ситуации сейчас заключается в том, что из-за санкций могут пострадать болельщики клубов.

Пригласим игроков и тренеров на заседание КДК – пусть скажут, кто их спровоцировал на такое? Неужели федерация? Я ведь работал в Архангельске, у нас никогда такого не было, и клуб мы оставили в нормальном состоянии. Мы сделали хорошую команду – это была машина, которая никогда не обращала внимания на судей. Это очень неприятно. Там же есть и игроки сборной России – получается, что такова политика клуба. А к игроку, который стал инициатором и взял на себя ответственность, надо принять жесткие меры». (Р-Спорт)

Павел Колобков, министр спорта России:

– Конечно, это удар по развитию бенди в России. Очень неприятная история, но надеюсь, что и руководство клубов, и руководство регионов, и федерация дадут соответствующую оценку тому, что происходило на площадке.

В рамках регламента в отношении двух команд будут рассмотрены санкции. Безусловно, игроки на какой-то момент забыли, что играют для зрителей, которые пришли на трибуны, для своих болельщиков. По моему мнению, все, кто участвовал в этом цирке, должны понести заслуженное наказание, чтобы впредь такого не повторилось. (ТАСС)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: «Цирк» на льду»: протест, провокация или хитрая схема?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру