На Пинеге обсудят вопросы развития социального предпринимательства в Архангельской области

Слет пройдет в рамках деловой программы «Благовещенской ярмарки на Пинеге», которая развернется 19 марта

Мероприятие организовано Архангельским региональным центром социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Слет пройдет в рамках деловой программы «Благовещенской ярмарки на Пинеге», которая развернется 19 марта

В областном реестре Фонда «Наше будущее» на сегодня зарегистрированы 170 социальных предпринимателей из 17 городов и районов области. Организаторы рассчитывают, что Слет социальных предпринимателей Архангельской области поможет существенно дополнить и расширить этот список.

Вопросы, которые будут обсуждаться в рамках мероприятия, коснутся проблем развития инвестиционных возможностей Севера, создания мануфактур на базе традиционных промыслов, исторического наследия, источников и условий развития территорий.

Так, среди анонсированных выступлений – «Инвестиции и поддержка проектов развития территорий», «Учреждения культуры как драйвер развития жизни на территориях», «Продвижение товаров и услуг социальных предпринимателей», «Локальный брендинг для развития», «Соседские центры для формирования класса самозанятых жителей», «Меры и направления поддержки развития предпринимательства для малых городов и деревень», «Создание мануфактур на базе традиционных промыслов» и «Основные аспекты оптимизации производства малых мануфактур».

В числе спикеров – успешные социальные предприниматели и руководители действующих социальных проектов: директор музея «Коломенская пастила» Наталья Никитина, руководитель дизайн-группы «Про-Образ» и основатель модного дома LENKARIN Лена Карин, директор дизайн-студии Wowhouse Денис Стуликов, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер, исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» уже около 10 лет ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике. За историю своего существования фонд в рамках Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» поддержал 172 проекта в сфере социального предпринимательства из 49 регионов РФ на общую сумму более 418 миллионов рублей в виде беспроцентных целевых займов.

Социальное предпринимательство при его целенаправленной поддержке не только со стороны негосударственных организаций, но и со стороны местного правительства вполне может стать одной из основ для развития предпринимательства в Архангельской области и способствовать занятости населения и продвижения территориальных брендов региона.

Справка МК:

Регистрация на участие в слете открыта до 10 марта по интернет-ссылке https://cityofthefuture.timepad.ru/event/451300/. К участию приглашаются социальные предприниматели. Участие бесплатное. Количество мест ограничено.

Контактная информация:

Представитель Фонда «Наше будущее» в Архангельской области Бызова Светлана Владимировна, тел: 8(921)819-91-31; e-mail: byz_sv@nb-fund.ru  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2017

Заголовок в газете: Где родился – там и пригодился

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру