Предприятие «Беломорские узоры» бросило все силы на изготовление северных сувениров

Экономика последнего времени заставила основательно забыть о том, что в городе существует налаженное производство потрясающих изделий от северных мастеров. В какое-то время вообще думалось, что предприятие основательно захирело – небольшой пустующий магазинчик – не в счет. Однако есть надежда, что изделия теперь найдут своего покупателя.

Каргопольская глиняная игрушка, традиционная северная вышивка, щепная птица от размеров колибри до довольно внушительной утки, вязание, произведения ткаческого ремесла – в «Беломорских узорах» готовят все, что может представить традиционную культуру Архангельской области.

Кстати, каждый гость фестиваля получит в подарок сумку с неожиданным содержимым: где-то окажется вязаная шапка, где-то – сувенир из дерева, где-то – шаль – главное, чтобы потом не передрались.

Очень не хотелось бы, чтобы мастерство ремесленников не исчезло со временем. Однако директор предприятия Ксения Корельская заверила, что для сохранения мастерства на предприятие будут привлекаться талантливая молодежь.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру