Боец ОМОНа Сергей Ильин: «На службе поменялись жизненные ценности»

По указу президента День войск национальной гвардии в России будут отмечать 27 марта

В 2017 году новому силовому ведомству, в состав которого вошли подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, также спецподразделения ОМОН и СОБР, исполнится год. Накануне профессионального праздника «МК в Архангельске» встретился с заместителем командира ОМОНа, подполковником полиции Сергеем Ильиным.

По указу президента День войск национальной гвардии в России будут отмечать 27 марта
Заместитель командира ОМОНа, подполковник полиции Сергей Ильин

Службе в отряде мобильном особого назначения (ОМОН) Сергей Ильин посвятил 24 года своей жизни. За это время он совершил более десятка командировок в «горячие точки»: Чечню, Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию.

За верную службу он удостоен государственных наград и ведомственных медалей. Самую первую медаль «За отличие в охране общественного порядка» получил за первую кампанию в Чечне. За участие во Второй чеченской войне был награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Каждая из наград по-своему дорога, ведь так просто их не дают, но наиболее значимая лично для Сергея Анатольевича медаль «За отвагу».

– Потому что солдатская, – отмечает боец.

Первые испытания

По словам подполковника полиции, желание служить было всегда. Окончив училище, пошел служить в армию – срочную службу проходил в группе советских войск в Германии (ГСВГ). После армии первое время работал по профессии – газоэлектросварщиком, но вскоре узнал, что набирают бойцов в спецподразделение и решил там попробовать свои силы.

История архангельского ОМОНа начинается в 1993 году. Первые бойцы были зачислены в штат подразделения в июне. На нашивках отряда изображали скорпиона, потому что в схватке с врагом он идет до конца, чего бы это ему ни стоило.

Сергей Ильин был принят на службу в августе 1993 года. Первые три месяца числился стажером, а после окончания испытательного срока был назначен командиром отделения.

– Серьезные испытания начались в январе 1995 года, когда группа сотрудников ОМОНа впервые вылетела в Грозный. Нас было 55 человек, все молодые, боевого опыта было мало, хотя был среди нас Александр Неверов, который готовил учебную роту в Афганистан. Очень яркая личность. Позже в отряде появилась примета: если едешь в командировку с Неверовым, то нужно брать больше рукавиц – руки будут в мозолях, но домой все вернутся живыми, – вспоминает Сергей Анатольевич.

Отряд вошел в захваченный боевиками Грозный в самый разгар сражения. Для молодого подразделения это была серьезная проверка каждого бойца и офицера на прочность. Одно дело видеть войну по телевизору, другое – оказаться в центре боевых действий самому.

Сильные эмоции оставила Вторая чеченская кампания.

– Мы стояли на Карпинском кургане и видели внизу темный, без электричества, город в руинах, – рассказывает Сергей Ильин.

Отпечаток на всю жизнь

– На службе поменялись жизненные ценности, – говорит Сергей Анатольевич, показывая на фотографию в открытом альбоме, на которой в костре тлеют денежные купюры. – Они плохо горят, ими даже печку не растопишь. Командировки в «горячие точки» поменяли мировоззрение. По возвращении домой начал радоваться любым мелочам.

По его словам, именно во время испытаний проявляются человеческие качества, истинная сущность человека. Все трудности отряду приходилось преодолевать вместе – и в грязных окопах лежать, и последний глоток воды делить пополам.

К сожалению, часто случается, что после войны не все бойцы могут адаптироваться к мирной жизни.

– Есть масса примеров, как на гражданке люди сгорали, – говорит боец ОМОНа. – Войти в ритм гражданской жизни после полугодовой командировки тяжело, не каждый может справиться. Хорошо, если у человека есть надежный тыл, где ты можешь душой отдохнуть, где тебя поймут и примут.

Для Сергея Анатольевича таким тылом стала супруга, которая не просто любимая женщина, но и лучший друг. По ее инициативе в свет вышли две книги, которые в фотографиях рассказывают 20-летнюю историю отряда, в котором служил ее муж.

Восемь из ста

Как и двадцать лет назад, поступить в отряд особого назначения совсем непросто. Необходимо сдать нормативы по физической подготовке, пройти медицинскую комиссию и профессиональную подготовку.

– Не так давно подсчитали, что из ста обратившихся в отряд поступило только восемь, – рассказывает Сергей Ильин. – Нужны не только мускулы, важно, чтобы человек умел думать и быстро принимать решения. Также важно показать характер. Серьезный отбор новичков проводят психологи.

Он вспоминает, как к ним на службу пришел поступать молодой человек. С первого раза у него не получилось сдать физо, но через три месяца он пришел и все сдал. Юноша проявил характер и показал, что действительно заинтересован в службе. Однако многих пугает не сдача нормативов, и даже не война, а «бытовуха», потому что бойцу ОМОНа зачастую приходится жить в экстремальных условиях, нужно уметь и пол помыть, и белье постирать, и дрова наколоть, и воды принести. По словам Сергея Ильина, очень хорошо себя проявляют ребята из области, так как они менее прихотливые.

Кроме того, с каждым годом растут требования к образованию бойцов.

– Я считаю, что боец нашего подразделения, минимум, должен иметь среднее юридическое образование, а лучше – высшее. Когда человек получает образование, его мировоззрение расширяется, а полученные знания всегда пригодятся в жизни, – добавляет он.

Бойцы ОМОНа выполняют задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, участвуют в борьбе с экстремизмом и терроризмом, оказывают силовую поддержку оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

– Имидж ОМОНа всегда был на очень высоком уровне. Отряд из Архангельска всегда входил в десятку лучших. ОМОН и СОБР – это сила, которая проверена десятилетиями, – добавил замкомандира отряда.

И с этим не поспоришь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Особое предназначение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру