Весь город – театр: анонсы культурных событий на ближайшие семь дней

С 22 по 29 марта Архангельск ждет весьма насыщенная программа, в первую очередь для тех, кто любит театр. Их ждет сразу две премьеры!

В Архангельском театре драмы впервые покажут спектакль «Слон» по пьесе Александра Копкова, которую он написал в 1932 году. Тогда советские цензоры сочли пьесу антиколлективистской и сразу же запретили. Сегодня драматический театр готов рассказать старую историю на новый лад.

Вторую театральную премьеру подготовил Молодежный театр. Спектакль «Шальные ножницы» – это комедийно-детективная пьеса швейцарского драматурга Пола Портнера. Герои пьесы вовлекаются в следствие по делу об убийстве, но решить, кто же преступник, предстоит зрителям.

А еще в Архангельск придет «Европейская весна», пройдет множество музыкальных концертов, и откроются новые выставки.

МузОбоз

Музыка и стихи

Всемирный день поэзии отметят в музыкальном клубе «Колесо»!

22 марта в 19.30 всех меломанов и ценителей поэзии приглашают в «Круглое», чтобы окунуться в атмосферу, где стихи и музыка сливаются в одно целое.

В программе вечера выступление самой душевной архангельской группы «Корица» со специальной акустической программой на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, и трогательная лирика, и нежная акустика от постоянного участника проекта «Tabula Rasa» Евгения Титова с его сольным проектом «Больше не пел».

У всех посетителей будет возможность также прочитать стихи со сцены! Присоединяйся! (16+)

Вечер с Тарантино

Клуб «Колесо» приглашает 24 марта в 19.00 на «Тарантино-шоу» от кавер-группы «Be Happy!».

Поклонники творчества Квентина Тарантино смогут отметить день рождения маэстро в кругу единомышленников. По словам самого кинорежиссера, для него кино и музыка очень тесно связаны, и в отдельных сценах индивидуальность достигается только через музыку.

Специальными гостями вечера станут актеры Молодежного театра Мария Гирс и Максим Дуплик, вокалистка Влада Масленникова и саксофонист Виктор Хабаров. (18+)        

Москвичи с «ТАйМСКВЕР»

25 марта в 18.00 в «Колесе» московская группа презентует в Архангельске свой новый мини-альбом.

«ТАйМСКВЕР» – это яркий пример российской качественной альтернативной музыки. В их творчестве органично сочетаются проникновенная лирика и запоминающаяся мелодика. В этом кроется секрет успеха группы: услышав «ТАйМСКВЕР» хотя бы раз, вы не останетесь равнодушным.

Кстати, вокалист группы Кирилл Бабиев был участником шоу «Голос» и дошел до четвертьфинала.

        Москвичи в Архангельске выступят при поддержке местной группы «Мили над морем». (18+)

Джаз в Гостиных дворах

25 марта в 18.00 в Гостиных дворах пройдет джазовый концерт трио «ОТК».

Для преданных ценителей джазовой музыки будут играть известные архангельские музыканты: барабанщик Олег Юданов, гитарист Тим Дорофеев и вокалист Константин Седовин

Прекрасным дополнением к концерту станет профессиональный видеоарт от архангельского режиссера Сергея Жигальцова. (16+)

Улыбка Афродиты

25 марта в 17.00 в Северном морском музее состоится второй музыкальный вечер проекта «Филармония + музей».

Концерт «Улыбка Афродиты» представят артистки Поморской филармонии – лауреат международного конкурса Наталья Воронина (сопрано), дипломант международного конкурса Ольга Задворная (саксофон) и Валерия Лихачёва (фортепиано).

Как гласят древние предания, богиня Афродита появилась из морской пены. Покровительница любви и красоты, она считается также символом жизни и вечной весны. А классическая музыка – явление, которое способно передать таинственность древних легенд и очарование пришедшей в наш город весны.

В конце первого весеннего месяца давайте снова вволю размечтаемся о бескрайних морях и дальних берегах! (16+)

Голос орбит

В Архангельске выступит транскор-проект из города Северодвинска EVO, получивший всероссийскую популярность.

Концерт пройдет в клубе «Колесо» 26 марта, начало в 18.00.

Eternal Voice of Orbits играют уже на протяжении восьми лет. Группа выделялась из ряда других команд и с самого начала внимание слушателя привлекли сплав гитар с электронными семплами, а также симбиоз чистого и экстремального вокала с рэпом.

Столицу Поморья EVO  посетят со своей проверенной временем программой, состоящей из лучших хитов. Концерт откроют энергичные ребята из северодвинской банды «Second B». (18+)

Задорный фолк

28 марта в 19.30 в «Колесе» снова выступит питерская группа «Тролль Гнет Ель».

Короли пивного фолка, как их называют, приедут в Архангельск сразу по двум причинам. Во-первых, для презентации новых песен с альбома «Карьялали», во-вторых, исполнить обещанную и долгожданную программу, в которую войдут композиции со всех альбомов группы, которые по разным причинам редко или давно не исполнялись либо незаслуженно подзабыты.

В этот вечер вы забудете про то, что вторник был рабочим днём, с головой окунувшись в балаганную атмосферу ирландско-русской вечеринки под звуки скрипки, флейт... пополам с отъявленным рок-н-роллом! (18+)

Культпросвет

Европейская весна в «Колесе»

23 марта в 19.00 в клубе «Колесо» выступит участник XII Международного фестиваля «Европейская весна» Седрик Булар, выступающий под творческим псевдонимом Boule.

Поэт и композитор, виртуозный гитарист и специалист по традиционной музыке разных стран, Boule сам создаёт на сцене яркие театрализованные спектакли. Ему нравится атмосфера Парижа начала XX века и детские страшилки про злодеев и красавиц. Его любимый герой – неуловимый Фантомас.

Boule весело и иронично играет литературными персонажами, масками и музыкальными аккордами. В Архангельск он приезжает вместе со своими музыкантами: Седриком Жуанне (духовые) и Жюльеном Эем (ударные). Приходите посмотреть на гостей из Франции! (16+)

Выставка зверей

В библиотеке имени Н.А. Добролюбова 23 марта в 17.00 откроется выставка заслуженного художника России Ирины Маковеевой «Звери мои».

Большой изобразительный материал московской художнице дали поездки в Америку, Юго-Восточную Азию, Египет.

Ее произведения находятся в ГМИИ им. Пушкина, Русском музее, Дарвиновском и биологическом музеях, Музее мирового океана в Калининграде, музее Московского зоопарка и частных собраниях.

В 2017 году на Весеннем салоне в Париже офорты мастера были отмечены бронзовой медалью. (12+)

Виниловая суббота

25 марта в 16.00 отдел литературы по искусству Добролюбовки приглашает на музыкальную встречу «Нина Симон. Легенда джаза».

Посетители смогут насладиться неувядающей классикой двадцатого века – композициями в исполнении Нины Симон, чьи песни и по сей день являются образцом для современных джазовых исполнителей.

У гостей субботнего вечера есть уникальная возможность услышать грампластинку с концертными записями певицы. Удивительный голос жрицы соул-музыки доставит приятные минуты и преданным поклонникам, и новым слушателям. (16+)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру