Анонсы культурных событий на ближайшую неделю

Большая часть афиши Архангельска в ближайшие дни так или иначе связана с Арктикой и "Европейской весной"

С 29 марта столица Поморья принимает международный Арктический форум, поэтому в городе будет проходить множество мероприятий и концертов, связанных с культурой Севера и покорением Арктики. Благодаря форуму жители города смогут воочию познакомиться с культурным наследием северных народов страны и обогатить творческие контакты.

Большая часть афиши Архангельска в ближайшие дни так или иначе связана с Арктикой и "Европейской весной"

МузОбоз     

Голоса Арктики

28 марта в 18.00 в рамках культурной программы Арктического форума в областном Доме народного творчества состоится уникальный концерт «Голоса Арктики», где примут участие одни из самых ярких коллективов Коми, Якутии и Чукотки.

Ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») в последний раз был в Архангельске четыре года назад. Этот коллектив уже более 20 лет знакомит зрителей с уникальным песенным творчеством коми.

Якутские коллеги, этно-группа «Айархаан» («Племя созидателей») сыграют на хомусе. Интересно, что этот якутский национальный инструмент может заменить собой не менее трети симфонического оркестра. В его звучании слышны и саксофон, и электрогитара, и виолончель.

Старейший коллектив аборигенов, гордость далекой Чукотки государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца из города Анадырь «Эргырон» («Рассвет») также выступит на концерте. Он является единственным в округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей. (12+)

Музыкальное сияние

29 марта в 19.30 в Поморской филармонии состоится концерт «Северное сияние органа», приуроченный к международному форуму «Арктика – территория диалога».

Все помнят сказку знаменитого северного писателя Степана Писахова про северное сияние, в которой оно и жилище освещало, и в косах северянок-модниц красовалось. И каждый, кто приезжает на Север, мечтает увидеть это невероятное явление, когда на чёрном бархате неба вспыхивает танцующее пламя сияния.

Воплотить полярное сияние намерены артисты Поморской филармонии. Чудо и уникальность северного сияния будут переданы не только через музыку, но и с помощью световой проекции. Музыка Ш.М. Видора, Р.Л. Бекера, С. Франка, И.С. Баха в этот сияющий вечер поможет органу показать себя во всей красе – не только сольно, но в ансамбле с разными музыкальными инструментами и голосами артистов Поморской филармонии. (16+)

Возвращение «Форт-Нокс»

30 марта в «Колесе» в 19.00 состоится долгожданный концерт архангельской глэм-группы «Форт-Нокс»!

Музыканты представят совершенно новые песни и проверенные хиты в полноценном двухчасовом концерте. Не пропусти возвращение легенд архангельского рока! (18+)

Большой джазовый концерт

31 марта в 18.30 в Кирхе выступит джазовый проект «Россия – Германия».

В программе слушателей ждет авторская музыка и современные джазовые стандарты в исполнении известных музыкантов: Андрея Шабашева (фортепиано, Россия), Ханнса Хёна (контрабас, Германия) и Бенно Саттлера (барабаны, Германия).

Сегодня Ханнс Хён является одним из самых востребованных контрабасистов Германии, а Бенно – знаменитым джазовым барабанщиком, посвятившим любимому делу всю жизнь. У обоих музыкантов в активе бесчисленное множество живых и студийных работ с известными музыкантами. (16+)

Вальсы разных эпох

1 апреля в 17.00 Поморская филармония приглашает на вечер фортепианной музыки «Вальсы разных эпох».

На Камерной сцене выступит лауреат международных конкурсов, лауреат конкурса им. Чайковского пианист и композитор Алексей Чернов. В сопровождении оркестра пианист сыграет поистине марафонского размера программу. Вниманию слушателей будут представлены вальсы Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига, Ференца Листа, Фредерика Шопена, Петра Чайковского и других композиторов.

Алексей Чернов имеет обширный разностилевой репертуар, в котором значительное место занимают фортепианные концерты. Он регулярно выступает в городах России и за рубежом, участвует в различных музыкальных фестивалях. (16+)

Рок-представление НОМ

В «Колесе» вновь зазвучит голос «Европейской весны»!  

1 апреля в 19.00 группа НОМ покажет настоящее представление, основанное на материале студийного альбома группы 2016 года «Оттепель» и самых известных песнях из старого репертуара.

История НОМ, или «Неформального объединения молодежи», началась в далеком 1987 году, когда ленинградские студенты и молодые инженеры, испытывавшие непреодолимое желание творить и самовыражаться, решили собрать группу… Прошло 30 лет, и вот уже заматеревшие бывшие студенты готовятся к юбилею.

Им есть что вспомнить, есть чем гордиться и что продемонстрировать взыскательной публике. Нескончаемый карнавал безумных персонажей, причудливых животных и фантасмагорических образов, запущенный 30 лет назад, продолжает свое победное шествие! (18+)

Поп-панк вечеринка

2 апреля в 19.00 в музыкальном клубе «Колесо» выступят две поп-панк группы – одна из Архангельска, вторая из Вологды.

Ребята из Вологды «Трико!» делают лиричную музыку, под которую очень легко влюбляться, творить всякие чудачества и чувствовать себя вечным студентом или безбашенным героем романтической книжонки. А еще они не любят всё усложнять!

Группа «Holly's Wood» появилась на свет в 2011 году. Ребята смогли представить жанр поп-панка в таком виде, перед которым никто не будет равнодушен. (18+)

Культпросвет

Мы в Арктике

29 марта в 15.00 в отделе краеведения «Русский Север» библиотеки Н.А. Добролюбова состоится открытие книжной выставки-просмотра «Русский Север в истории освоения Арктики».

Выставка приурочена к международному Арктическому форуму «Арктика – территория диалога». В сознании многих поколений россиян Север всегда был неотъемлемой частью нашего представления о Родине, ее силе и могуществе.

На выставке «Русский Север в истории освоения Арктики» представлены издания, знакомящие читателей с историей развития арктического мореплавания с древнейших времен до наших дней. Представленные книги раскроют значение Архангельска, всего нашего региона в освоении Арктики. «Ломоносов и Арктика», «Поморы – полярные мореходы и землепроходцы», «Северный морской путь от Ломоносова до наших дней» – и это лишь некоторые из разделов книжной экспозиции. Приходи и узнай об истории родного края больше!

Все в театр

Архангельский театр драмы

1 апреля в 17.00 (12+)

«А зори здесь тихие»

1 апреля в 18.00 (12+)

«Василий Тёркин»

2 апреля в 11.00 (6+)

«Морожены песни о счастье»

4 апреля в 19.00 (16+)

«Варшавская мелодия»

5 апреля в 18.30 (16+)

«Рябина кудрявая»

Молодежный театр

29 марта в 18.30 (16+)

«Страстотерпцы»

30 марта в 18.30 (16+)

«Страстотерпцы»

1 апреля в 16.00 (12+)

«Капитанская дочка»

2 апреля в 16.00 (12+)

«Капитанская дочка»

4 апреля в 18.30 (12+)

«Пираньи. Дневник 12-летнего»

5 апреля в 18.30 (12+)

«Пираньи. Дневник 12-летнего»

Театр кукол

31 марта в 18.30 в Добролюбовке (16+)

«Большим о Маленьких»

1 апреля в 11.00 в центре «Патриот» (4+)

«Три поросенка»

1 апреля в 11.00 и 13.00 в Марфином доме (4+)

«Мышка-балерина»

2 апреля в 11.00 и 13.00 в Марфином доме (4+)

«Теремок»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Культура и Арктика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру