Форум – точка взлета: куда летим?

Что ж, дождались – Арктический форум начался! Что дальше?

То, что решат в Архангельске за два предстоящих дня, интересно всему миру, и это не пустые слова. Арктический форум – событие мирового масштаба без преувеличения. Конечно, Архангельску грех не воспользоваться мероприятием, проводимым на его территории.  

Что ж, дождались – Арктический форум начался! Что дальше?

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, столь внушительный состав участников Арктического форума уже сам по себе способен повлиять на возможный стремительный взлет развития региона. Мы, конечно, наученные предыдущим опытом, несколько менее оптимистичны – политика предыдущих властей области и регионального центра не предлагает жизнерадостных ожиданий.  

Однако, как рассказал губернатор Игорь Орлов в программе «Главная тема» в эфире ГТРК «Поморье», поводы для оптимизма все же есть.

– В первую очередь наша задача – представить участникам форума наши проекты и идеи, направленные на развитие Арктической зоны РФ и, конечно, наши преимущества: опыт, умения и знания, которые будут ценными и полезными для всех, кто сегодня планирует осваивать Арктику, – сказал Игорь Орлов.

Само собой, в научном плане мы сможем напустить туману, но будет ли выглядеть город столицей Арктики? Конечно, по ледяным скульптурам мы сможем заткнуть за пояс кого угодно. Но ледышки тают, оставляя после себя грязные лужи. И с ними придется воевать в первую очередь. Тем не менее, правительство видит перспективы развития несколько дальше их реального воплощения.

По словам главы региона, Архангельская область крайне заинтересована в реализации таких крупных инфраструктурных проектов как строительство Архангельского глубоководного порта, разработка Павловского месторождения на Новой Земле, строительство новых объектов для доставки грузов в Заполярье:

– Нам подтвердили условия соглашения по Павловскому месторождению между «Росатомом» и Архангельской областью. Речь идет об инвестициях в объеме 27 миллиардов рублей. Второе соглашение, которое мы планируем подписать, тоже согласовано всеми сторонами и предполагает вложения в размере более четырех миллиардов, – отметил Игорь Орлов.

На Арктическом форуме также обсудят проекты трансрегиональной магистрали «Белкомур», развития Мурманского транспортного узла, строительства первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», создания транснациональной линии связи в Арктике.

Конечно, столь масштабного наступления на Русский Север в годы новейшей истории еще не было, признаем. Как не было в Архангельске и такого количества высокопоставленных персон. Не будем отрицать, что с последней смены власти политический статус Архангельска вырос в разы. Осталось лишь ждать, когда социальная и ЖКХшная сферы города подтянутся к возросшему политическому влиянию города.

А тут уж, хочешь не хочешь, придется решать не столько вопросы размещения гостей, уровня отелей и меню в ресторациях – городские проблемы, грязь, необустроенность, агрессивная уродливая застройка, противнейший облик областного центра станут настоящей проблемой для города, который примет следующий международный форум, коли уж мы на него зарядились.

Комплекс – так комплекс. Видимо, стоит пересмотреть многие пункты градостроительного плана, который писан-переписан под желания кошельков. В конце концов, возможно, стоит сделать форум ближе к лету, чтобы журналисты, гости и участники мероприятия погуляли немножко дальше протоптанных маршрутов – тогда, возможно, восприятие «гостевого дома» было бы иным.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы:

– Архангельская область – особая территория. Человек в Арктике должен жить лучше, чем в Москве, Санкт-Петербурге или другом городе центральной России. Возьмем наших северных соседей. Как живут в Норвегии? Почему в Архангельске мы должны жить хуже? Не только Дальнему Востоку, но и нашему региону необходим закон о территории опережающего развития. Это даст импульс, новые идеи, программы с серьезной финансовой поддержкой. Социальная сфера тесно связана с экономикой. Не может быть, что в одной сфере все блестяще, а другая упала. Социалка и экономика, как сестры, всегда идут вместе. Будет работать экономика – будет работать и социалка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Форум – точка взлета?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру