Паллиативное отделение откроют в детской областной больнице.

Паллиативное отделение откроют в детской областной больнице.

6 апреля в Архангельской детской областной    больнице имени П.Г. Выжлецова планируют открыть новое отделение. Мы встретились с методистом  Ларисой Владимировной, чтобы узнать подробности.

Корреспондент: Лариса Владимировна, расскажите подробнее о новом отделении, какова его специфика?

Лариса Владимировна: Паллиатвное отделение предназначено для тяжело больных, а также неизлечимо больных детей, которым нужна специализированная медицинская помощь.

Корреспондент: На сколько пациентов рассчитано отделение?

Лариса Владимировна: Подготовлено 10 палат, каждая рассчитана на нахождение в ней ребенка и родителя, очень важно чтобы родитель мог находиться рядом с ребенком, поддерживать и помогать и чтобы ему тоже было комфортно. При отделении работает большая игровая комната. Какой бы диагноз не был у ребенка, нужно, чтобы он имел возможность заниматься, играть, смотреть мультфильмы, как все дети. 

Корреспондент: наверное необходимость такого отделения назрела давно? Есть ли в городе аналоги?

Лариса Владимировна: конечно, необходимость в данном отделении возникла давно. На данный момент в городе нет аналогичных отделений, есть служба помощи тяжело больным детям, специалисты выезжают на дом. Но стационара нет.

Корреспондент: как долго может ребенок находиться в отделении?

Лариса Владимровна: это решает врач по состоянию здоровья пациента и зависит от заболевания, это всегда, конечно, индивидуально.

Корреспондент: есть ли у вас какие-то сложности, проблемы?

Лариса Владимировна: на данный момент отделение оборудовано почти всем необходимым, много людей и учреждений  помогло в оснащении техникой, мебелью. Однако помощь еще нужна.

8 и 9 апреля в Титан-Арене пройдет Благотворительный пасхальный арт-базар, организованный Фондом «Взамен» и творческими людьми города. Вы можете помочь детской областной больнице и всем детям, которые проходят лечение в паллиативном отделении. Будет установлен куб для сбора пожертвований, а также благотворительный стол, все товары на котором пожертвованы мастерами города, а доходы пойдут на обустройство нового отделения.

Ну а если вы любитель современной музыки и танцев, то мы приглашаем вас в клуб «Фабрика» на лихую вечеринку в стиле панк-рок! Музыканты города тоже решили поддержать сбор и оплачивая билет на концерт, вы помогаете новому отделению приобрести все необходимое. Вечеринка пройдет 15 апреля.

Подробности по мероприятиям, а также что именно необходимо в отделение сейчас можно узнать по телефону 47-29-55.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру