В Архангельске, возможно, наладят производство инновационной энергосберегающей системы

Как утверждают авторы проекта – специалисты компании «ИнДженер» – разработка позволит сократить потери тепла при производстве электроэнергии почти на треть. Смысл задумки в том, чтобы использовать теряемое впустую тепло, вырабатываемое при нефтепереработке, металлургии, добыче ископаемых, электроэнергетике – а это более половины всего вырабатываемого объема. В масштабах страны – это огромный теряемый ресурс, который можно использовать по назначению.  

По словам одного из разработчиков Павла Рыбина, электрогенерирующая система «InGener» позволит увеличить на 25–30 процентов производительность тепловых электростанций, гидроэлектростанций и даже атомных электростанций. Либо – сократить на 20 процентов потребление мазута или дизельного топлива.

Помимо прочего, система позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и снизить затраты на водоподготовку. Испытания прототипа системы уже начались. В случае успеха в Архангельске откроют предприятие по сборке электрогенерирующих систем на площадке «Красной кузницы». Планируется, что в год в областном центре смогут собирать десятки установок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру