С Годом экологии, Архангельск: под Холмогорами обнаружена очередная гигантская незаконная свалка

Пока власти решают, где расположится новый полигон ТБО с перерабатывающим комплексом, помойку площадью почти в два гектара обнаружили активисты областного отделения Общероссийского народного фронта. Такая площадь даже не предполагает назвать это незаконной свалкой – это настоящий действующий без всякой разрешительной документации полигон. Причем действует он уже давно, и остается загадкой, почему на его существование до сих пор местные власти и лесничество закрывали глаза, ведь тайно он существовать, судя по всему, не мог.

По словам эксперта ОНФ Руслана Лятифова, отходы на нелегальный полигон свозятся не только из самих Холмогор, но и со всех окрестных деревень.

Также поблизости активисты обнаружили еще одну «новорожденную» свалку, которая со временем также рискует перерасти в мегапомойку.

Обе свалки были нанесены на специальную интерактивную карту, и теперь власть обязана принять меры по их ликвидации еще до наступления пожароопасного сезона.

Силами общественников, ввиду гигантских размеров, помойки не убрать. А власти действовать не торопятся.

Всего в регионе зафиксировано 26 нелегальных полигонов, работа по ликвидации не ведется, что ставить Архангельскую область в ряды регионов-аутсайдеров. Пока же ОНФ просит граждан, обнаруживших подобные лесные полигоны, занести их на интерактивную карту интернет-ресурса kartasvalok.ru проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру