А еще говорят, прогнозы кривые: арктические метеорологи получают мизерные зарплаты

С такой жалобой работники заполярных метеостанций обратились к зампреду Госдумы Епифановой. В обращении, пересланном от имени Архангельской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников, сообщается о крайне низких зарплатах и сокращении почти на треть бюджета организации.

Зарплата сотрудников труднодоступных станций, где вахты длятся по году, а люди работают практически в полной изоляции, в 2016 году составляет от чуть более 21 с половиной тысячи рублей на станции Кренкеля на Земле Франца-Иосифа до менее 15 тысяч рублей на станции Жижгин в Белом море.

Причем, по утверждениям профсоюза, в этом году федеральное правительство под руководством Медведева приняло решение о недофинансировании Росгидромета. В общем, все по старой схеме: «Денег нет, но вы держитесь». Недофинансирование, как считают в профсоюзе, естественным образом скажется на качестве прогнозов, в частности, для обеспечения работы Северного морского пути. Епифанова, в свою очередь, направила соответствующий запрос премьеру Медведеву с просьбой рассмотреть возможность выделения необходимых средств для гидрометеорологической службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру