Архангельск вновь попытается попасть в мировую Книгу рекордов Гиннесса

Пока всемирная известность пластикового слона из бутылок остается подвешенной, в областном центре не оставляют попыток упоминания города в списке достижений в области самого-самого. На сей раз в Архангельске попытаются соорудить самый большой в мире ролл.

По задумке, он должен весть четверть тонны, и приготовить его берется шеф-повар Александр Пак. Скручивать его будут уже завтра в одном из местных торговых центров.

Насколько он будет съедобен – вопрос. Гастрономический смысл заморского гастрономического изделия – в сочетании ингредиентов, поглощаемых в один присест. А вот 200 килограммов риса, с засунутыми внутрь рыбой, огурцами, сыром и чем-то еще, похоже, так и останутся, собственно, отварным рисом, рыбой и прочими составляющими. От этого удовольствие от его дальнейшее поглощения, как это принято, весьма сомнительно.

Довольно странно выглядят для северорусского города сюжеты его рекордов: слоны, роллы – ни те, ни другие к Русскому Северу и Архангельску отношения никакого, естественно, не имеют. И если за слоном из бутылок, заявленном в качестве некой экологической акции стоят интересы некой местной связанной с гордумой бизнес-структуры, то что стоит за четвертью тонны вареного риса с рыбой – вообще непонятно. Понятно, когда где-нибудь в США готовят гигантский бургер, или где-то в Италии ради рекорда лепят монструозную лазанью. Но ролл в Архангельске – к чему бы это? Понты, понты… Да и если все получится, в отличие от слона, какую популярность Архангельску может принести не самая лучшая в стране, надо признаться, японская кухня?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру