С 1 мая в Архангельской области официально объявлен пожароопасный сезон

Такое решение властей вызвано рядом причин. Во-первых, в регионе установились положительные дневные температуры. Во-вторых, в полях и лесах активно тает снег, что дало старт сезону пикников и массовых выездов на природу.

В связи с этим начиная с 1 мая вводится ограничительные меры. Так, запрещено жечь костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, на торфяниках, лесосеках и в местах травяного сухостоя. Если место для костра выбрано с соблюдением всех предосторожностей, запрещено покидать территорию отдыха до полного тушения и прекращения тления. Запрещается бросать горящие спички и окурки (тем, кто это делает, лучше вообще отдыхать в собственной кухне). Также нельзя жечь сухую траву на примыкающих к лесным массивам участках.

Для нарушителей вводимых правил будут применятся штрафные санкции: до трех тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

Любителям пожечь прошлогоднюю траву вблизи лесов стоит знать, что штраф за подобное деяние для граждан составит до четырех тысяч рублей, а для юрлиц – до 250 тысяч.      Также с завтрашнего дня в круглосуточном режиме начинают работу диспетчеры  Единого лесопожарного центра. Номера горячей линии: 8-800-100-94-00 и 8 (8182) 41-06-41.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру