«Арестант» с куполами: «Севмаш» не хочет передать собор церкви?

Архангельская епархия упрекает руководство Северного машиностроительного предприятия в нежелании реконструировать находящийся на территории производства Никольский собор основанного в XIV–XV веках Николо-Корельского монастыря, передать его церкви и организовать свободный доступ в него прихожан.

На сегодняшний день в соборе проходят службы, однако доступны они только работникам режимного объекта. По выходным и большим церковным праздникам там проходят богослужения, а также совершают таинства венчания, крещения, освящают спускаемые на воду корабли и благословляют экипажи перед выходом в море.

По словам митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, во время визита патриарха Кирилла в Северодвинск в 2009 году руководство «Севмаша» обещало владыке помочь в реставрации собора и передать его РПЦ, однако после об этом уже не вспоминало. В интервью «Журналу Московской патриархии» митрополит назвал собор «пребывающим в состоянии арестанта». Руководство же предприятия со ссылкой на главу Росимущества заявляет, что ни одна из иерархических церковных структур с просьбой о передаче комплекса культовых зданий в пользование РПЦ не обращалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру