Что будет происходить 9 мая в Архангельске

С 08:00 из Соломбалы стартует 52-й легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы. Участники пробегут по маршруту площад Терехина–Никольский–Валявкина–Кузнечевский мост–набережная–площадь Профсоюзов.

В 11:00 церемонии возложения цветов пройдут у памятника адмиралу Кузнецову, памятника юнгам Северного флота, у стелы Города воинской славы и у памятного знака  участникам Северных конвоев.

В полдень – торжественный митинг на площади Мира.

В 13.00 начнется парад духового оркестра, войск Архангельского гарнизона, моряков Беломорской военно-морской базы. Музыканты пройдут от улицы Карла Маркса до улицы Карла Либкнехта по Троицкому.

По тому же маршруту двинутся ученики кадетских классов Архангельска, курсанты Арктического морского института имени Воронина и Архангельского техникума водных магистралей имени Орешкова.

В то же время от улицы Карла Маркса начнется и шествие Бессмертного полка, которое пройдет по Троицкому, завернет после здания главпочтамта на набережную и уже по ней – до конечной точки на площади Мира.

В 13:30 на площадке возле отеля «Пур-Наволок» начнется праздничная программа на полевой кухне для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей военного времени «Майский вальс».

С двух до полшестого на участке набережной между улицами Свободы и Карла Маркса – народное гуляние (что подразумевает сие мероприятие, сказать не беремся).

С 14.00 до 16.00 в сквере за частным зданием, до сих пор по какому-то недоразумению называемым «кинотеатром Мир» – соревнования «Полевой курс молодого бойца».  

С 14.00 до 15.30 на площади Мира – концертная программа «Май. Весна. Победа!».

С 15.00 до 17.00 возле памятника Соловецким юнгам – праздничный концерт «От Москвы до Бреста».

В 15.30 на площади Мира молодежь города станцует «Победный вальс».

В 16.00 у памятника Соловецким юнгам участники акции «Рекорд Победы» в совокупности намерены сделать 25 933 отжимания – цифра, равная количеству мирных дней после победного мая 1945-го.

С 16.00 до 17.30 там же – концерт «Архангельск поет о Победе».

В девять вечера начнется молодежная акция «Исполнение песен военных лет «Песни Победы».

А с 21:30 до 22:00 – праздничная концертная программа «Победный май!»; И наконец, в 22.00 в районе площади Мира в небо взмоет праздничный салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру