Архангелогородцы ударят крестным ходом по пьянству и алкоголизму

Крестный ход «За утверждение трезвости» в честь образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша» стартует в округе Варавино-Фактория сегодня, 21 мая, ровно в полдень. Ревнители православного общества трезвости во имя св. Иоанна Кронштадтского трезвости пройдут маршрутом через проспект Ленинградский и улицы Русанова, Воронина и Никитова.

По сообщению пресс-службы Архангельской епархии, на подобные мероприятия организаторов крестного хода вдохновила деятельность Архангельского Общества трезвости начала прошлого века, материалы о котором сохранились в архивах. Тогда родоначальники движения за трезвость организовывали читальни, чайные, музыкальные и литературные вечера, спектакли и прочие увеселительные мероприятия, которые, по их мнению, могли бы отвлечь народ от проведения времени в обществе зеленого змия. Они же изгнали из городского сада, располагавшегося на месте нынешнего стадиона "Динамо", частный винный буфет.

Нынешние же их последователи собирают в Александро-Невском храме группы самопомощи для родственников пьяниц, организуют во время общегородских праздников акции «Пост трезвости», а также пытаются облагородить территорию возле церкви напротив ДК им. Ломоносова, сделав ее местом отдыха и изгнав оттуда местных алкашей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру