Завтра в архангельской Добролюбовке откроется выставка книг Сийской обители

Экспозиция «Книжные сокровища Антониево-Сийского монастыря», подготовленная Свято-Троицким Антониево-Сийским монастырем совместно с Архангельской областной научной библиотекой, разместится в отделе краеведения «Русский Север».

Сийский монастырь – обладатель самого крупного после Соловецкого коллекции собрания рукописных и печатных книг на Русском Севере. В нем существовала собственная книгописная школа и в XVII веке была предпринята попытка организации типографии, из стен которой вышли, правда, всего две книги.

События ХХ века основательно проредили монастырскую библиотеку – значительная часть книг была утрачена в угоду антирелигиозной политике молодого советского государства, однако многие книги из монастырского собрания сохранились и сейчас рассредоточены в различных книгохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля и других городов.

Сегодня в монастыре хранится более двух сотен книжных памятников и около 30 тысяч современных изданий. На выставке в Добролюбовке представят примерно два десятка наиболее интересных манускриптов и печатных книг, предметы церковного обихода письменные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру