Поморье было отмечено в ходе Российско-Норвежской встречи по экологии

Еще два нацпарка Архангельской области – Водлозерский и Кенозерский –присоединятся к организации совместных научных исследований, сотрудничестве в области биоразнообразия и экологического туризма. Успешный опыт международной экологическй деятельности уже отмечен на территории национального парка «Русская Арктика». Об этом сообщил глава минприроды России Донской после его встречи с норвежским коллегой – министром климата и окружающей среды Норвегии Видаром Хельгесеном.

З0 мая в Осло главы ведомств подвели итоги сотрудничества двух ведомств в сфере экологической безопасности и подписали итоговый протокол 19 заседания Смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обсудили реализацию программы сотрудничества в области охраны окружающей среды. В составе смешанной комиссии действуют рабочие группы по морской среде, мониторингу радиоактивного загрязнения окружающей среды, вопросам контроля и снижения загрязнения, по сотрудничеству в области биоразнообразия, а также отдельным направлениям сотрудничества, таким как приграничное сотрудничество и охрана природного и культурного наследия.

В рамках сотрудничества в Архангельской области идет работа по картографированию нефтезагрязненных почвогрунтов и обращению с ними. В ходе встречи Донской, в частности, отметил опыт успешной реализации пилотного проекта по раздельному сбору бытовых и опасных отходов в Северодвинске и предложил транслировать его на другие регионы. Министры договорились о проведении следующего заседания Смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в 2018 году в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру