В Архангельске издали новую книгу о Ломоносове

Сборник «Ломоносов и Арктика», вполне в тренде нынешнего вектора развития региона, подготовленный группой местных историков, архивистов и представителей фонда «Император», был презентован вчера в Ломоносовском фонде.

По словам замминистра культуры региона Репневского и историка Шаляпина, сборник восполняет пробел сведений о Великом Поморе как о стратеге и геополитике.

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Станулевич сообщил, что поводом к появлению книги на свет послужила случайная находка: «В одном из архивных путеводителей указана рукопись XVIII века о плавании эскадры флотоводца екатериниской эпохи, адмирала Чичагова по арктическим морям в поисках прохода к Чукотскому мысу и Гренландии. Замысел этих исследований принадлежит Ломоносову и выполнялся по секретному указ императрицы. Экспедициям предписывалось пройти от Шпицбергена севернее гренландских и американских берегов и дойти до Камчатки. Суда не смогли пробиться сквозь толщу льдов севернее Шпицбергена и вернулись». Книга состоит из факсимиле рукописного перевода историка Федора Миллера о походе Чичагова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру