Участникам «Команды29» предложили придумать, как убедить жителей Устьян раздельно собирать мусор

Разработать проект раздельного сбора мусора на территории района предложили уездные власти. Однако трудность задачи состоит в том, куда в конечном итоге этот мусор девать – специальных комбинатов в области до сих пор нет. То, что есть, скорее похоже на мусоросортировку, чем на мусоропереработку, да и находится от района за тридевять земель.

Уездный предводитель Хоробров с коллегами поставил перед участниками форума задачу создать эффективно действующую комплексную модель по обращению с отходами на территории всего Устьянского района, включая инфраструктурные объекты сбора и переработки мусора, разработку и внедрение схемы движения отходов, поиск способов использования вторсырья на территории района – то есть все то, что годами не могут решить даже на уровне региона.

Плюс ко всему надо еще как-то убедить местных не сваливать все в одну кучу, для чего предлагается еще и разработать механизм раздельного сбора мусора в домашних условиях, который «не создавал бы людям неудобств». Хотя что тут создавать: поставил на кухне две помойки вместо одной – вот тебе и раздельный сбор в домашних условиях. Вот только что потом? Есть ощущение, что в задаче чего-то не хватает. А, вот оно – не хватает инфраструктуры на межрегиональном и областном уровне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру