Архангельская мэрия вознамерилась сделать мутную схему вывоза мусора прозрачной

Наведение чистоты в загаженном донельзя областном центре возможно лишь с новыми правилами обращения с отходами – к такому выводу пришли на совещании городской администрации с Роспотребнадзором, прокуратурой, Госжилинспекцией и местным жилконтролем.

В городе дошло уже до того, что частные фирмы, занимающиеся вывозом мусора, в январе этого года попросту отказались выполнять свои обязанности, опасаясь поломать свои машины из-за мороза. Работу за них пришлось делать «Спецавтохозяйству».

Теперь же управляйки должны будут официально арендовать у «Спецавтохозяйства» контейнерные площадки, иначе их просто демонтируют и вынудят УК установить и обслуживать свои – а это обойдется примерно в 36–90 тысяч за каждую без учета обслуживания помойки и стоимости вывоза ее содержимого. Управляйкам-то что: накинули оброка на жильцов, да и все, а вот самим горожанам это вряд ли понравится.    Кстати, на совещании договорились до того, чтобы, наконец, обязать собственников и арендаторов сделать контейнерные площадки закрытыми, чтобы содержимое не летало пургой по ветру. Муниципалитет намерен внести соответствующие изменения в правила благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру