Управляйки и ТСЖ Архангельской области не торопятся раскрывать свои схемы

Управкомпании и ТСЖ обязали обнародовать информацию о деятельности. Предусмотренная федеральным законом мера, направленная на прозрачность действий и расходов в сфере ЖКХ, должна быть осуществлена уже с 1 июля. Все сведения управляйки и ТСЖ должны залить на интернет-ресурс государственной информационной системы  жилищно-коммунального хозяйства.

То, насколько готовы к подобной прозрачности местные УК и ТСЖ, обсудили на днях на ходе рабочем совещании в региональном правительстве при участии представителей профильных министерств и муниципальных образований. И тут выяснилась неказистая реальность – по словам и.о. руководителя областной госжилинспекции Силуяновой, многие ТСЖ, ЖСК, ЖК до сих пор не преступили к выполнению своей обязанности по размещению информации и даже не прошли регистрацию в системе.

Между тем жители обслуживаемых ими домов могут проверить на сайте ГИС ЖКХ, размещена ли информация, а если нет – потребовать исполнения закона. Если откажут или примутся по обыкновению «лить воду», и «наводить туману», значит, что-то темнят, есть чего скрывать – в этом случае просто надо обратиться в госжилинспекцию, чтобы руководителей управляйки или других виновных выпороли на конюшне как провинившихся холопов.

Сделать это можно через сайт ГИС ЖКХ или письменно по адресу: Архангельск, Комсомольская, 38, к.1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру