В Кенозерье нашли целое поле венериных башмачков

Не то чтобы по нашим краям прогуливалась какая-нибудь многоногая богиня – «Венерин башмачок» – название краснокнижной северной орхидеи. И да, орхидеи растут в наших лесах. Довольно крупная их популяция на Пинежье, и они охраняются законами всех европейских стран и нашими в том числе.

В Кенозерье они только-только зацвели, хотя должны были еще в самом начале лета – холодные май и июнь несколько спутали график.

Цветочек этот довольно мал, а посему и уязвим. Народ рвал его на букеты, зверь или человек мог наступить на него, даже не заметив. Главным фактором тотального сокращения вида является, естественно, вторжение в лес лесозаготовщиков, уничтожающих вместе с лесом устоявшийся тысячелетиями экологический баланс.

В Кенозерье вот обнаружили около тысячи венериных башмачков на озере Коломенском. Такая популяция считается очень крупной, и ею всерьез занялись ученые. Кстати, мы как-то писали интереснейший материал о пинежских орхидеях. Вот почитайте-ка. Узнаете столько интересного и занимательного об этих хитрющих цветах и о том, почему их повадки напоминают взбалмошных французских куртизанок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру