В Устьянском районе энтузиасты запустили интереснейший проект – музей чуди

Этнографический музей этого загадочного исчезнувшего народа расположится в деревне Едьма Устьянского района Архангельской области. Для начала активисты проекта «Гостевание в чудском краю» намерены основательно прибраться на месте и привести в порядок туристические тропы.

По словам краеведа Владимира Мамонова, проект Зинаиды Пушкиной встретил огромный интерес среди населения не только местного: «Сюда приезжали скандинавы, не раз приезжали и иностранцы, проявили огромнейший интерес.

С потомками викингов все понятно – по преданиям, чудь белоглазая, ушедшая под землю, селилась на территории как нынешнего Русского Севера, так и в северной части скандинавского полуострова.

Музей под открытым небом открывается не на пустом месте – с 2011 года близ Едьмы активисты реконструировали несколько чудских объектов: языческое капище, частокол вокруг чудского городка, бревенчатые мостики и тропинки, грунтовые лестницы и костровища. Работы будут продолжены. От себя добавим: так называемые «чудские городки», свидетельствующие о существовании древнего таинственного народа, археологи находят практически на всей территории региона. Устьянский проект при должном внимании со стороны властей может реально привлечь туристов в наши края. Тайны прошлого – что может быть интереснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру