Архангельские библиотеки зачищают от «Сороса»?

В Архангельской области библиотеки начали убирать из открытого доступа книги, на которых стоит печать института «Открытое общество» (фонд Сороса), пишет информагентство 29.ru со ссылкой на пост секретаря Пушкинской комиссии РАН Алексея Балакинав в социальной сети.

– Действительно, такие установки есть. Поступили, возможно, пару месяцев назад. Подробностей мы, работники, не связанные непосредственно с фондами, не знаем, это ведь не афишируется, – рассказал 29.ru сотрудник одной из библиотек Архангельска.

По данным Алексея Балакина, в сельские библиотеки «негласное распоряжение из центра» поступило в прошлом месяце. Он пишет, что требуют «убрать с полок и складировать в подсобки до особого распоряжения книги» Александра Пушкина, Федора Достоевского, Татьяны Толстой, Корнея Чуковского, Виктора Драгунсского, Александр Солженицына, Жюля Верна, книги издательств «Росмэн» и «Терра», «Азбука» и «Молодая гвардия», «Амфора» и «Искусство-СПб». серий «Школьная библиотека» и «Жизнь замечательных людей», «Мой XX век» и «Библиотека приключений». Иллюстрированные детские энциклопедии «Аванта+» и философские труды, мемуары и шедевры мировой поэзии...

«По звонку», с предписанием библиотекарям никому о нем не говорить под угрозой увольнения (NB рассказавшая об этом библиотекарь, болеющая за свое дело, дала добро на огласку: «Пусть меня выгонят на пенсию, но вы напишите, обязательно напишите». Но я все же на всякий случай не называю ни конкретного села, ни конкретного человека); в те места, где есть интернет, был разослан Index Librorum Prohibitorum», – отмечает Алексей Балакин.

Также, по его информации, исполнение предписания должна проверять прокуратура. «По слухам, в Северодвинске уже судят библиотекарей, проявивших близорукость и по недосмотру оставивших на полках книги с «печатью дьявола». Генпрокуратура признала институт «Открытое общество» (фонд Сороса) нежелательной на территории России неправительственной организацией в 2015 году. По мнению прокуратуры, она представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России».

Министерство культуры Архангельской области заявило, что не давало распоряжений об изъятии из библиотек региона книг, ранее переданных в дар фондом Сороса, заявив, что книги из библиотечного фонда исключаются лишь в случае утраты, ветхости, дефектности, устарелости по содержанию и непрофильности. Информацию о негласном политзаказе опровергла и местная прокуратура..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру