Кафедра журналистики САФУ приняла в дар от архангелогородки коллекцию календарей

Эльза Корякина – коллекционер карманных календарей. Увлеклась филотаймией 50 лет назад, и одна из тем её коллекции – пресса, газеты и журналы, в основном те, которые издавались в СССР.

За полвека в этой тематической коллекции накопилось 3500 экспонатов. «Хранительница времени», как именуют себя филотаймисты, планирует подарить её кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ.

— Коллекцию по этой теме собирать было нелегко, в киосках «Союзпечати» их не продавали, поэтому приходилось выменивать или покупать у других коллекционеров, выписывая из других городов. А недавно я решила, что эта коллекция может пригодиться будущим журналистам. Ведь по ней можно изучать историю отечественной прессы – календари посвящены 700 газетам и журналам Советского Союза и России: от газеты «Правда» до глянцевых журналов наших дней, – говорит Эльза Сергеевна. Значительную часть коллекции занимают календарики «Правды Севера», которые выходили в разные годы и которые передают настроение и устремления своего времени, пишет, собственно, сама «Правда Севера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру