День ВМФ-2017 в Архангельске посвятят юбилею Соловецкой школы юнг

В этом году с момента первого набора юнг в 1942 году минуло уже 75 лет. В ознаменование этой даты 28 июля у казарм флотского полуэкипажа возле стадина «Труд» состоится торжественный митинг, на который приедут более двух десятков юнг первых выпусков знаменитой школы из Москвы, Питера, Архангельской, Ленинградской, Костромской областей, Пермского края и Латвии. Прибудут ветераны с Соловецких островов, где в их честь с 25 по 27 июля готовят юбилейную программу. В Северном морском музее состоится передача элементов формы соловецких юнг и откроется тематическая выставка «Юнги огненных лет».

Начало самого Дня ВМФ начнется с поднятия флага на спасательном буксире «Полярный конвой» на Красной пристани. Потом возложение цветов к памятникам воинской славы и митинг «Морская дорога Победы».

В центре города, как обычно, - народные гуляния по набережной и концертная программа на площади Мира.

Обещают также шлюпочные гонки, парад яхт парусного центра «Норд», выступления духовых оркестров у драмтеатра и на Красной пристани. Ну и, конечно, не обойдется без традиционного парада кораблей на рейде Северной Двины. В Северодвинске повеселее – там День ВМФ совпадает с Днем города, а посему – карнавальное шествие, фестиваль воздушных змеев, различные арт-площадки и спортивные игрища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру